Как можно расторгнуть брак моих родителей и разделить имущество, если они оба этого хотят, но заниматься не могут?

Здравствуйте.

Хотелось бы разобраться , моя мама ходить не может , а развестись хочет , отец этим видно не хочет заниматься хоть и расстаться фактически хочет ( он собственник жилья ).

Чтобы мне как сыну развести маму и отца с разделом имущества, куда мне обратиться и какие документы , образцы написать ?

И если отец не захочет участвовать в этих процессах и документы какие-либо спрячет.

, Павел, г. Челябинск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно обращаться с иском в суд с требованием о разводе и разделе имущества. нужна помощь, обращайтесь.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!