Отказываются возвращать деньги в комиссионном магазине за дефектный смартфон, что делать?

Купил в комиссионном магазине б/у смартфон, как позже оказалось - с дефектами, о которых не было сказано (быстрая разрядка и очень долгая зарядка телефона, с батареей всё нормально). В комиссионном возвращать деньги отказываются, мотивируя это тем что возврат возможен только в течении суток. Что делать?

, Юрий, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В комиссионном возвращать деньги отказываются, мотивируя это тем что возврат возможен только в течении суток. Что делать?

Пишите им аргументированную претензию с вашими требованиями, получите на неё письменный ответ и обжалуйте его в суде. И претензию и Исковое заявление вы можете заказать в чат юристу сайта или составить самостоятельно в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Юрий, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!