Как продать дом, если прописанные в нем не проживающие не хотят выписываться?

Здравствуйте. Моей маме достался по дарственной частный дом. Стоимостью менее миллиона. В доме прописаны двое людей. Самостоятельно выписываться не хотят, хотя там и не бывают. Надумали продать недвижимость. Как нам быть? Спасибо

, Андрей, г. Балаково
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо выписывать их в судебном порядке.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Чтобы снять гражданина с регистрационного учета, необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета посторонних лиц, не проживающих в доме. В исковом заявлении необходимо детально изложить суть вопроса. Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Что касается прилагаемых к заявлению документов, то Вам как минимум необходимо будет представить свидетельство о праве собственности на дом, если мама оформила дом в собственность, выписку из паспортного стола о количестве зарегистрированных лиц и квитанцию об уплате госпошлины. Необходимо собрать и представить все документы, доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования. Кроме этого, Вы вправе в исковом заявлении попросить вызвать в суд свидетелей, знакомых, друзей, родственников, способных подтвердить указанные обстоятельства. В подобных делах суд уделяет большое внимание показаниям свидетелей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если самостоятельно выписываться не хотят и не живут, то Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении этих лиц.

На основании решения суда их выпишут и можете спокойно продавать дом.

При подаче искового заявления необходимо указать по какой причине эти люди были прописаны, что сейчас помещением не пользуются, коммуналку не платят и тому подобное.