8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, если прописанные в нем не проживающие не хотят выписываться?

Здравствуйте. Моей маме достался по дарственной частный дом. Стоимостью менее миллиона. В доме прописаны двое людей. Самостоятельно выписываться не хотят, хотя там и не бывают. Надумали продать недвижимость. Как нам быть? Спасибо

, Андрей, г. Балаково
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо выписывать их в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Чтобы снять гражданина с регистрационного учета, необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета посторонних лиц, не проживающих в доме. В исковом заявлении необходимо детально изложить суть вопроса. Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Что касается прилагаемых к заявлению документов, то Вам как минимум необходимо будет представить свидетельство о праве собственности на дом, если мама оформила дом в собственность, выписку из паспортного стола о количестве зарегистрированных лиц и квитанцию об уплате госпошлины. Необходимо собрать и представить все документы, доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования. Кроме этого, Вы вправе в исковом заявлении попросить вызвать в суд свидетелей, знакомых, друзей, родственников, способных подтвердить указанные обстоятельства. В подобных делах суд уделяет большое внимание показаниям свидетелей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если самостоятельно выписываться не хотят и не живут, то Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении этих лиц.

На основании решения суда их выпишут и можете спокойно продавать дом.

При подаче искового заявления необходимо указать по какой причине эти люди были прописаны, что сейчас помещением не пользуются, коммуналку не платят и тому подобное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083632, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017