Может ли ИП под франшизой Фирмы быть ген.директором этой Фирмы?

Здравствуйте! Я ИП. Использую франшизу. Отдаю компании "Н" по договору роялти - денежную сумму за использование бренда компании "Н". Интересует вопрос. Фирма "Н" предлагает мне ставку генерального директора фирмы "Н". Могу ли я быть одновременно ИП, который использует франшизу фирмы "Н" и генеральным директором фирмы "Н". Фирма "Н" мне не принадлежит, у нее есть учредитель. Я буду только в должности генерального директора. Прошу помощи в моем вопросе.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я ИП. Использую франшизу. Отдаю компании «Н» по договору роялти — денежную сумму за использование бренда компании «Н». Интересует вопрос.
Андрей

Здравствуйте. До решения этого вопроса хотелось бы понять, зарегистрирован ли договор коммерческой концессии в Роспатенте?

Могу ли я быть одновременно ИП, который использует франшизу фирмы «Н» и генеральным директором фирмы «Н». Фирма «Н» мне не принадлежит, у нее есть учредитель.
Андрей

Если у учредителя вопросов нет, то каких-то препятствий я не усматриваю, тем более, что договор коммерческой концессии заключен ДО назначения Вас директором.

ИП и ООО — одинаковые — усн, доходы минус расходы
Андрей

Представляется, что это не слишком важно — сделка заключена до назначения директором, а то, что она будет действовать и после назначения, так она ведь заключена на какой-то срок, зарегистрирована в Роспатенте. Думаю, что при таких обстоятельствах ни на что это не повлияет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

сам бренд запатентован.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сделки между взаимозависимыми лицами законодательством не запрещены.

Статья 105.1. НК РФ Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Учтите, что, условия договора коммерческой концессии между ООО и ИП не должны отличаться от аналогичных договоров с другими контрагентами.

Статья 105.3. НК РФ Общие положения о налогообложении в сделках междувзаимозависимыми лицами
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Уточните, пожалуйста, налоговый режим ООО и ИП. Возможно, сделка также будет контролируемой в соответствии с НК РФ.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП и ООО - одинаковые - усн, доходы минус расходы