8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП под франшизой Фирмы быть ген.директором этой Фирмы?

Здравствуйте! Я ИП. Использую франшизу. Отдаю компании "Н" по договору роялти - денежную сумму за использование бренда компании "Н". Интересует вопрос. Фирма "Н" предлагает мне ставку генерального директора фирмы "Н". Могу ли я быть одновременно ИП, который использует франшизу фирмы "Н" и генеральным директором фирмы "Н". Фирма "Н" мне не принадлежит, у нее есть учредитель. Я буду только в должности генерального директора. Прошу помощи в моем вопросе.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я ИП. Использую франшизу. Отдаю компании «Н» по договору роялти — денежную сумму за использование бренда компании «Н». Интересует вопрос.
Андрей

Здравствуйте. До решения этого вопроса хотелось бы понять, зарегистрирован ли договор коммерческой концессии в Роспатенте?

Могу ли я быть одновременно ИП, который использует франшизу фирмы «Н» и генеральным директором фирмы «Н». Фирма «Н» мне не принадлежит, у нее есть учредитель.
Андрей

Если у учредителя вопросов нет, то каких-то препятствий я не усматриваю, тем более, что договор коммерческой концессии заключен ДО назначения Вас директором.

2
0
2
0
ИП и ООО — одинаковые — усн, доходы минус расходы
Андрей

Представляется, что это не слишком важно — сделка заключена до назначения директором, а то, что она будет действовать и после назначения, так она ведь заключена на какой-то срок, зарегистрирована в Роспатенте. Думаю, что при таких обстоятельствах ни на что это не повлияет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

сам бренд запатентован.

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Сделки между взаимозависимыми лицами законодательством не запрещены.

Статья 105.1. НК РФ Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Учтите, что, условия договора коммерческой концессии между ООО и ИП не должны отличаться от аналогичных договоров с другими контрагентами.

Статья 105.3. НК РФ Общие положения о налогообложении в сделках междувзаимозависимыми лицами
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
2
0
2
0

Уточните, пожалуйста, налоговый режим ООО и ИП. Возможно, сделка также будет контролируемой в соответствии с НК РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП и ООО - одинаковые - усн, доходы минус расходы

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017