Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по фин вопросу права собственности, оформленного через нотариуса

Здравствуйте хочу приобрести водный транспорт (катер), стоимостью которого 2 500 000 руб.

Всей суммы нет и продавец согласен на отсрочку остатка оплаты, т.е. 1 800 000 руб. - сразу и 700 000 руб. с отсрочкой на 1 месяц.

Вопрос:

Можно ли у нотариуса составить документ о перехода в собственность катера по факту оплаты первой суммы?

Но с какой-то оговоркой, что полное право собственности вступает в силу по факту внесения остатка оплаты.

Ну или с какой-то другой оговоркой, которую устроили бы стороны.

Продавец хочет что б катер остался у него до полной оплаты, а мне хотелось бы его отбуксировать на фирму, что б подготовить к сезону. Дабы потом не терять время на это.

Конечно, можно было бы просто оставить задаток, к примеру 100 000 руб. и подождать пока накоплю полную сумму, но у меня переживания что продавец продаст этот катер, т.к. ему срочно нужны деньги, поэтому и выставил его по привлекательной цене.

Спасибо

тел. +79277882255

15 Апреля 2017, 14:34, вопрос №1609468

Владислав оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав!

    К Вашей сделке будут применяться нормы статьи 488 ГК РФ:


    Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
    1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
    2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
    3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
    4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
    Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Соответственно, по умолчанию (если договором не предусмотрено иное) катер будет находится в залоге у продавца. Для большей убедительности можно (но не обязательно) включить также это условие в договор.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    15 Апреля 2017, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете заключить ДКП с рассрочкой платежа и в силу ст.488 ГК прописать залог, который зарегистрировать у нотариуса в реестре залогов движимого имущества.

    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    15 Апреля 2017, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Владислав, добрый день! Согласно ст. 489ГК

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажиуказаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    2.Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором,отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

    согласно ч.5 ст. 488 ГК

    5.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    через нотариуса если оформлять будет внесена запись о залоге такого понятие как полное или неполное право собственности нет поэтому нотариус такого писать точно не будет, есть понятие залога и право продавца требовать возврата товара в случае просрочки оплаты при продаже в рассрочку

    если же вносить задаток, то в случае неисполнения договора по вине продавца (продаст другому) до истечения срока когда вы должны по договору оплатить стоимость задаток продавец должен возвратить вам в двойном размере

    15 Апреля 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Можно ли у нотариуса составить документ о перехода в собственность катера по факту оплаты первой суммы?
    Владислав

    Владислав, здравствуйте. Нет такого понятия как частичный или полный переход права собственности, поэтому такие варианты Вам не подойдут. Кроме того нотариально такой договор удостоверять необязательно.

    Но с какой-то оговоркой, что полное право собственности вступает в силу по факту внесения остатка оплаты.
    Владислав

    Вы можете действительно либо заключить договор купли-продажи в рассрочку, либо оформить предварительный договор купли-продажи с задатком. Причем в размере не 10 т.р., а более существенной суммы. В этом случае если продавец Вам не продаст, то он будет отвечать в размере двукратной суммы задатка, а Вы если не купите — потеряете задаток.

    Что касается пользования уже сейчас, до полной оплаты, то этот вопрос Вы можете решить как в бездоговорном режиме, так и указав в договоре, что катер передается покупателю при передаче задатка.

    15 Апреля 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Вячеслав, во-первых, проверьте катер на залог через реестр залогов, коль уже цена привлекательная. Сделать это можно сразу при обращении к нотариусу, который сразу за небольшую плату сделает выписку из реестра залогов. Либо можете проверить через сайт www.reestr-zalogov.ru/state/index

    Можно ли у нотариуса составить документ о перехода в собственность катера по факту оплаты первой суммы?
    Владислав

    В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Все условия, которые будут прописаны в договоре, нужно согласовывать с продавцом. Заставить его подписать тот или иной документ не получится. Поэтому договаривайтесь с продавцом, ищите компромисс.

    15 Апреля 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате
    Можно ли у нотариуса составить документ о перехода в собственность катера по факту оплаты первой суммы? Но с какой-то оговоркой, что полное право собственности вступает в силу по факту внесения остатка оплаты.
    Владислав

    Полного или не полного права собственности нашим законодательством не предусмотрено. Предусмотрены обременения права собственности указанные коллегами.

    Но можно указать в договоре, чтобы успокоить продавца, что право собственности у покупателя возникает с момента внесения остатка оплаты, но при этом также указать что право пользования покупатель приобретает с момента внесения первой суммы.

    Продавец хочет что б катер остался у него до полной оплаты, а мне хотелось бы его отбуксировать на фирму, что б подготовить к сезону. Дабы потом не терять время на это.
    Владислав

    К сожалению в данной ситуации при которой покупатель хочет быть полностью защищённым, то есть сначала получить деньги, а потом передать товар, а Вы наоборот желаете забрать товар не оплатив его полностью, невозможно предложить полностью устраивающее обоих решение.

    15 Апреля 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владислав, добрый день!

    Маломерные суда (к которым в том числе относится и катер) подлежат регистрации в реестре маломерных судов. (за исключением маломерных судов с массой менее 200 кг и двигателем до 10л.с.)

    Порядок регистрации определен Приказом МЧС России от 24 июня 2016 г. N 339.

    В перечне необходимых документов, предоставляемых при регистрации, безусловно, присутствует договор купли — продажи.

    19. В дополнение к документам, указанным в пункте 18 настоящего
    Административного регламента, в зависимости от требуемого результата
    предоставления государственной услуги заявитель представляет:
    а) для государственной регистрации судна:
    документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации
    подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;
    документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;
    свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов
    иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения
    собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был
    получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было
    зарегистрировано в иных реестрах судов);
    копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за
    эксплуатацию судна (для юридических лиц);
    паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о регистрации по
    месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания
    собственника(ов) (для физических лиц);
    б) для государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных
    судов:
    документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации
    подтверждает наличие прав на судно;

    в) для государственной регистрации ограничений (обременении) прав на судно:
    документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации
    подтверждает наличие прав на судно;
    документ, устанавливающий (снимающий) ограничение (обременение) прав на
    судно в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Отсюда, аргумент в Вашу пользу, нельзя, используя п.1 ст. 223 ГК РФ оговорить, что право собственности возникнет только после полной оплаты. Вы будете иметь право использовать катер как только он будет Вам передан. Кстати, как обозначили коллеги, одновременно можно и зарегистрировать обременение (залог).

    15 Апреля 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владислав, уточните, пожалуйста массу и двигатель катера. Зарегистрирован ли в ГИМС? Возможно речь идет о недвижимости. И все ссылки на нотариальный реестр движимого имущества просто неуместны.

    ГК РФ

    Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

    1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
    К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
    К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
    2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
    Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерацииот 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ
    Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов

    1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в настоящем пункте реестров судов Российской Федерации (далее также — реестры судов):
    Государственном судовом реестре;
    реестре маломерных судов;
    реестре арендованных иностранных судов;
    Российском международном реестре судов;
    реестре строящихся судов.
    1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.
    15 Апреля 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.