Штраф за "паркову на газоне"?

Здравствуйте!

Город Москва. 13 апреля мне от МАДИ пришло письмо о том, что «26 марта водитель (то есть я) разместил на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, транспортное средство» и, руководствуясь ч.1 ст. 2.6.1, 4.1, 28.6, 29.10 КоАП РФ, постановили назначить штраф 5000р. Фото из письма прилагаю.

Дело в том, что в этом месте много лет дворовая парковка. Водители окрестных домов паркуют там свои авто. Штраф крайне неожиданный. Хотелось бы разобраться, в чем именно проблема? Там всё время запрещено было парковаться? Или в этот момент моё авто стояло как-то не так? Можно ли оспаривать штраф? Или нарушение слишком очевидно и шансов нет?

Прилагаю несколько фотографий этого места с разных ракурсов. Моё авто стояло там, где на фото стоит авто Volvo.

  • 2017-04-15_12-28-55
    .png
  • IMG_6570
    .jpg
  • IMG_6571
    .jpg
  • IMG_6572
    .jpg
  • IMG_6573
    .jpg
  • 2017-Постановление
    .png
Уточнение от клиента

Добавляю скан Постановления

, Роман, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман

Согласно Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Но исходя из фото сказать что эта территория занята зелёнными насаждениями трудно.

также согласно КоАП РФ

ч. 1 ст. 2.6.1.

1.
К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

и иные указанные ст. регламентируют порядок вынесения постановления о правонарушении но если и обжаловать данный протокол то желательно бы знать чем он обоснован если там только фото то можно попробовать утверждать что авто там не стояло а Вы проезжали там мимо, что в месте проезда ни какого зелённого насождения Вы не видили так как там была грязь.

Роман
Клиент, г. Москва

Ну как вариант... Фото сделано с перерывом в 20 сек. Правда на фото видно, что водителя в авто нет. Вариант "проезжал мимо", наверное, не прокатит...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Постановление можете обезличенно выложить?

Роман
Клиент, г. Москва

Постановление прикрепил к вопросу.

Да, постановление вынесено без каких либо ошибок, нарушение квалифицировано по той статье по которой должно было.

Единственно, что из материалов не следует, что оно было размещено, то есть стояло и не следует, что есть насаждения, то есть для водителя не было очевидно, что он находится в зоне где запрещено размещение (остановка, стоянка).

Это все за что можно зацепиться, но это слабоватые аргументы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13 апреля мне от МАДИ пришло письмо о том, что «26 марта водитель (то есть я) разместил на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, транспортное средство»
Роман

Роман, добрый день! Согласно КоАП Москвы

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц -трехсот тысяч рублей.

судя по фото там возможно могла бы расти трава, предположу что штраф наложили исходя из имеющейся схемы размещения зеленых насаждений

что в этом месте много лет дворовая парковка
Роман

это не является оправданием т.к. данная территория не обозначена как парковка, там нет асфальта, в общем то если штраф наложен вообще визуально, т.е. не опираясь на имеющуюся схему ЗН, то можно попробовать оспорить исходя из

ст. 1.4 КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

жалоба на постановление о привлечении к адм. ответственности пошлиной не облагается

Посоветуйте, что мне предпринять сейчас? В идеале, конечно, не хочется выплачивать 5000, тем более, что не сильно очевидна вина.
Роман

Подать жалобу в районный суд в течение 10 суток с даты получения постановления указывая что в данном месте собственно не было ЗН и не должно быть, ну и ссылаясь на приведенную ранее ст. 1.4 КоАП, собственно ничего не теряете ну и сам штраф платить тогда нужно будет позже на 2-3 недели

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для оспаривания необходимо прежде всего иметь информацию (документы) о планировке территории. В данном случае автомобиль стоит в непосредственной близости от детской площадки. Как правило площадки должны быть изолированы от проездов полосой насаждений шириной не менее 3 м. По сути именно на этой полосе и стоял автомобиль. Необходимые сведения и копии документов можно попробовать получить в управлющей компании или органе местного самоуправления. В любом случае, практика оспаривания по административным делам, как правило не в пользу, лица, привлеченного к ответственности.

Роман
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что ключевой вопрос всей проблемы состоит в том, что является ли это место "газоном или иной территорией, занятой зелеными насаждениями"? Как и где это можно узнать?

Роман
Клиент, г. Москва

А можно потребовать объяснений от МАДИ, с его они решили, что это газон?