8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Штраф за "паркову на газоне"?

Здравствуйте!

Город Москва. 13 апреля мне от МАДИ пришло письмо о том, что «26 марта водитель (то есть я) разместил на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, транспортное средство» и, руководствуясь ч.1 ст. 2.6.1, 4.1, 28.6, 29.10 КоАП РФ, постановили назначить штраф 5000р. Фото из письма прилагаю.

Дело в том, что в этом месте много лет дворовая парковка. Водители окрестных домов паркуют там свои авто. Штраф крайне неожиданный. Хотелось бы разобраться, в чем именно проблема? Там всё время запрещено было парковаться? Или в этот момент моё авто стояло как-то не так? Можно ли оспаривать штраф? Или нарушение слишком очевидно и шансов нет?

Прилагаю несколько фотографий этого места с разных ракурсов. Моё авто стояло там, где на фото стоит авто Volvo.

Показать полностью
  • 2017-04-15_12-28-55
    .png
  • IMG_6570
    .jpg
  • IMG_6571
    .jpg
  • IMG_6572
    .jpg
  • IMG_6573
    .jpg
  • 2017-Постановление
    .png
Уточнение от клиента

Добавляю скан Постановления

, Роман, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман

Согласно Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Но исходя из фото сказать что эта территория занята зелёнными насаждениями трудно.

0
0
0
0

также согласно КоАП РФ

ч. 1 ст. 2.6.1.

1.
К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

и иные указанные ст. регламентируют порядок вынесения постановления о правонарушении но если и обжаловать данный протокол то желательно бы знать чем он обоснован если там только фото то можно попробовать утверждать что авто там не стояло а Вы проезжали там мимо, что в месте проезда ни какого зелённого насождения Вы не видили так как там была грязь.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Ну как вариант... Фото сделано с перерывом в 20 сек. Правда на фото видно, что водителя в авто нет. Вариант "проезжал мимо", наверное, не прокатит...

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Постановление можете обезличенно выложить?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Постановление прикрепил к вопросу.

Да, постановление вынесено без каких либо ошибок, нарушение квалифицировано по той статье по которой должно было.

Единственно, что из материалов не следует, что оно было размещено, то есть стояло и не следует, что есть насаждения, то есть для водителя не было очевидно, что он находится в зоне где запрещено размещение (остановка, стоянка).

Это все за что можно зацепиться, но это слабоватые аргументы

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
13 апреля мне от МАДИ пришло письмо о том, что «26 марта водитель (то есть я) разместил на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, транспортное средство»
Роман

Роман, добрый день! Согласно КоАП Москвы

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц -трехсот тысяч рублей.

судя по фото там возможно могла бы расти трава, предположу что штраф наложили исходя из имеющейся схемы размещения зеленых насаждений

что в этом месте много лет дворовая парковка
Роман

это не является оправданием т.к. данная территория не обозначена как парковка, там нет асфальта, в общем то если штраф наложен вообще визуально, т.е. не опираясь на имеющуюся схему ЗН, то можно попробовать оспорить исходя из

ст. 1.4 КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

жалоба на постановление о привлечении к адм. ответственности пошлиной не облагается

0
0
0
0
Посоветуйте, что мне предпринять сейчас? В идеале, конечно, не хочется выплачивать 5000, тем более, что не сильно очевидна вина.
Роман

Подать жалобу в районный суд в течение 10 суток с даты получения постановления указывая что в данном месте собственно не было ЗН и не должно быть, ну и ссылаясь на приведенную ранее ст. 1.4 КоАП, собственно ничего не теряете ну и сам штраф платить тогда нужно будет позже на 2-3 недели

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для оспаривания необходимо прежде всего иметь информацию (документы) о планировке территории. В данном случае автомобиль стоит в непосредственной близости от детской площадки. Как правило площадки должны быть изолированы от проездов полосой насаждений шириной не менее 3 м. По сути именно на этой полосе и стоял автомобиль. Необходимые сведения и копии документов можно попробовать получить в управлющей компании или органе местного самоуправления. В любом случае, практика оспаривания по административным делам, как правило не в пользу, лица, привлеченного к ответственности.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что ключевой вопрос всей проблемы состоит в том, что является ли это место "газоном или иной территорией, занятой зелеными насаждениями"? Как и где это можно узнать?

Роман
Роман
Клиент, г. Москва

А можно потребовать объяснений от МАДИ, с его они решили, что это газон?

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017