8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует деньги за судебные издержки, хотя суда ещё не было, правомерно ли?

Имею просрочки по ипотеке в Дельта кредит. Сейчас уже выхожу на график, то есть выплачиваю суммы большие ежемесячного платежа для устранения просрочек.

Банк постоянно угрожает судом.

Банк прислал на адрес, где я не прописана уже более трёх лет письмо с требованием выплатить сумму судебных издержек.

Когда на тот адрес ( в другом регионе, где я не проживаю свыше трех лет) приходили извещения о заказном письме с московским индексом, я обзванивала все банки, с которыми у меня есть отношения на предмет уточнения, не они ли мне отправляют заказные письма, которые я не могу получить. В том числе и в Дельта кредит. В Дельта кредит мне сообщили, в качестве контактного адреса указан мой текущий адрес, ну то есть не тот, куда приходили извещения, а тот, где я по факту проживаю.

И вот сегодня мне сообщили родственники, что пришло письмо из Дельта кредит, где указано, что я должна оплатить свыше 56 тысяч за судебные издержки.

Но суда не было. Я не знаю ни номер судебного иска, вообще ничего. Кроме угроз про суд я не имею никакой информации.

В письме указана судебная пошлина 26000, но откуда такая сумма, я нашла в интернете максимум 13000. Указана сумма на расходы оценки 5000, но кто оценивал? Ко мне никто не приходил, а оценку при оформлении ипотеки я оплачивала в самом начале.

Банк, на мой взгляд, помимо того, что предоставил информацию третьим лицам и тем самым нарушил банковскую тайну просто вымогает деньги или пытается мошеннически завладеть ими. Так ли это? Правомерны ли его действия и куда обращаться помимо ЦБ и Роспотребнадзора?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. (ст. 88 ГПК РФ)

Нет суда — нет издержек. Ничего им не платите. Можете написать жалобу на них в ЦБ. Эффективность такого действия я оценить не могу. Проще просто проигнорировать.

1
0
1
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Прежде Вам нужно успокоиться и разобраться по существу Возможны следующие варианты. Если выносился судебный приказ, то Вы могли не знать, стороны не извещаются, судебный приказ передается судебным приставам на взыскание, судебный приказ Вы можете получить в мировом суде по Вашему месту жительства в канцелярии. Если суд вам не направлял копию судебного приказа Вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки. Если Ваш долг передали коллекторам, то Вам должны были оповестить и направить Вам соответствующее уведомление и договор цессии (передачи долга) банком коллекторам. Если Вам будут звонить коллекторы и угрожать можете обратиться в ЦБ РФ: С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ.

Обратитесь с жалобой. Контактная информация Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. Телефоны контактного центра Банка России: 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России); +7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017