Банк требует деньги за судебные издержки, хотя суда ещё не было, правомерно ли?

Имею просрочки по ипотеке в Дельта кредит. Сейчас уже выхожу на график, то есть выплачиваю суммы большие ежемесячного платежа для устранения просрочек.

Банк постоянно угрожает судом.

Банк прислал на адрес, где я не прописана уже более трёх лет письмо с требованием выплатить сумму судебных издержек.

Когда на тот адрес ( в другом регионе, где я не проживаю свыше трех лет) приходили извещения о заказном письме с московским индексом, я обзванивала все банки, с которыми у меня есть отношения на предмет уточнения, не они ли мне отправляют заказные письма, которые я не могу получить. В том числе и в Дельта кредит. В Дельта кредит мне сообщили, в качестве контактного адреса указан мой текущий адрес, ну то есть не тот, куда приходили извещения, а тот, где я по факту проживаю.

И вот сегодня мне сообщили родственники, что пришло письмо из Дельта кредит, где указано, что я должна оплатить свыше 56 тысяч за судебные издержки.

Но суда не было. Я не знаю ни номер судебного иска, вообще ничего. Кроме угроз про суд я не имею никакой информации.

В письме указана судебная пошлина 26000, но откуда такая сумма, я нашла в интернете максимум 13000. Указана сумма на расходы оценки 5000, но кто оценивал? Ко мне никто не приходил, а оценку при оформлении ипотеки я оплачивала в самом начале.

Банк, на мой взгляд, помимо того, что предоставил информацию третьим лицам и тем самым нарушил банковскую тайну просто вымогает деньги или пытается мошеннически завладеть ими. Так ли это? Правомерны ли его действия и куда обращаться помимо ЦБ и Роспотребнадзора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. (ст. 88 ГПК РФ)

Нет суда — нет издержек. Ничего им не платите. Можете написать жалобу на них в ЦБ. Эффективность такого действия я оценить не могу. Проще просто проигнорировать.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Прежде Вам нужно успокоиться и разобраться по существу Возможны следующие варианты. Если выносился судебный приказ, то Вы могли не знать, стороны не извещаются, судебный приказ передается судебным приставам на взыскание, судебный приказ Вы можете получить в мировом суде по Вашему месту жительства в канцелярии. Если суд вам не направлял копию судебного приказа Вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки. Если Ваш долг передали коллекторам, то Вам должны были оповестить и направить Вам соответствующее уведомление и договор цессии (передачи долга) банком коллекторам. Если Вам будут звонить коллекторы и угрожать можете обратиться в ЦБ РФ: С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ.

Обратитесь с жалобой. Контактная информация Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. Телефоны контактного центра Банка России: 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России); +7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!