8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа по отказу в регистрации брака с дееспособным несовершеннолетним?

Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

, Рустам, п. Бреды
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Действия работников ЗАГСа не обоснованы, так как Кузнецов признан полностью дееспособным по решению суда — то есть эмансипирован.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Рустам, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие
Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.
, вопрос №3921149, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Исполнительное производство
Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
Доброго времени суток. Такая ситуация: Я являюсь должником по алиментам, выплачивал долг работодатель по ИЛ. В мае месяце 2023года долг составлял 27000 рублей. В том же месяце я уволился с работы и отправился на СВО, о чем в телефонном режиме уведомил пристава. Спустя 5 месяцев ИЛ пришёл в Министерство Обороны. Пристав пояснила, что МО добавит сумму долга до получения ИЛ. То есть получается если бы вовремя направили ИЛ в МО, то долг я погасил бы за 2 месяца, а по факту он вырос лет ещё на 60 т. р. Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3920687, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Законны ли действия ресторана?
Ресторан изменяет условие входных билетов. Внесли оплату за входные билеты на мероприятие, и тем самым, как нам сообщили, мы забронировали стол, на следующий день администратор сообщает что увеличивает цену за вход, и просит внести сумму вдвое большую чем было оплачено, извиняют, и предлагает вернуть внесённую сумму, либо доплатить. Законны ли действия ресторана? Договор заключён в устной форме, есть чек об оплате
, вопрос №3920394, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2017