Можно ли подать в суд на индексацию долга, если решение суда было в 2010г?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд на индексацию долга если решение суда было в 2010. Т.е. с 2010 г. по настоящее время? Или только за последние три года.

, Марина, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если решение не исполнено то срок давности течь не начал.

Если долг выплачен то 3 года с момента исполнения

Апелляционная инстанция определение мирового судьи оставила без изменения.
«Несмотря на отсутствие в данной норме сроков обращения с подобным заявлением, мировой судья пришел к правильному выводу о том, что поскольку решение суда должником исполнено, к требованиям об индексации присужденных судом денежных сумм должен применяться общий срок исковой давности, который начинает течь с даты исполнения судебного решения, так как именно с этого дня взыскатель узнал о своих нарушенных правах и имел возможность защитить их в судебном порядке.
Мировой судья правильно определил юридически значимые обстоятельства и пришел к обоснованному выводу о том, что заявленное требование подлежит частичному удовлетворению исходя из даты обращения за защитой своего нарушенного права.
При рассмотрении дела мировым судьей не допущено нарушения или неправильного применения норм материального права или норм процессуального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а поэтому оснований к отмене определения суда в суде апелляционной инстанции не имеется.»