8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права на дом закрепленный за мной?

Зравствуйте Я сирота мне 30 лет(папа умер мать была лишена родительских прав)опеку надомной взяла бабушка,я вырос и уехал.Год назад бабушка умерла и завещала дом маме с которой я в контрах,она хочет перевести дом на себя и подать.Соседи нашли мои контакты и сообщили что когда-то давно дом закрепили за мной органы опеки или суд точно не знаю.Подскажите могу ли я вступить в полные права на этот дом,может ли мать вступить в права на дом и продать его без моего согласия?

, Евгений, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Мама является наследником по завещанию, поэтому она вправе принять наследство, после чего станет полноправным собственником дома. Став полноправным собственником дома, мама сможет распорядиться им по своему усмотрению. Вы же имеете пока только право пользования данным домом, оставшимся после смерти бабушки до тех пор, пока Вас принудительно не выселит из него новый собственник в судебном порядке.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ярославль

То есть то что суд закрепил дом за мной,так как мое собственное жилье было продано бабушкой,ничего не значит????И я будучи сиротой остаюсь попрежнему на улице????

Бабушка должна была предоставить Вам в замен в собственность иное жилье. Оно было Вам предоставлено?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2017