Можно ли вступить в права на дом закрепленный за мной?

Зравствуйте Я сирота мне 30 лет(папа умер мать была лишена родительских прав)опеку надомной взяла бабушка,я вырос и уехал.Год назад бабушка умерла и завещала дом маме с которой я в контрах,она хочет перевести дом на себя и подать.Соседи нашли мои контакты и сообщили что когда-то давно дом закрепили за мной органы опеки или суд точно не знаю.Подскажите могу ли я вступить в полные права на этот дом,может ли мать вступить в права на дом и продать его без моего согласия?

, Евгений, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Мама является наследником по завещанию, поэтому она вправе принять наследство, после чего станет полноправным собственником дома. Став полноправным собственником дома, мама сможет распорядиться им по своему усмотрению. Вы же имеете пока только право пользования данным домом, оставшимся после смерти бабушки до тех пор, пока Вас принудительно не выселит из него новый собственник в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

То есть то что суд закрепил дом за мной,так как мое собственное жилье было продано бабушкой,ничего не значит????И я будучи сиротой остаюсь попрежнему на улице????

Бабушка должна была предоставить Вам в замен в собственность иное жилье. Оно было Вам предоставлено?