Как вернуть деньги за еще не оказанную услугу, если не устраивают сроки оказания?

Оплатили лечебный массаж в центре здоровья наличными. Как оказалось, курс начнется только через месяц. На просьбы вернуть деньги отвечают, что в кассе нет денег. Договор заключали только на первичное обследование у врача. Чек передачи наличных имеется. Что делать?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Писать мотивированную претензию на основании Закона о защите прав потребителей. Срок возврата денег — 10 дней.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам для начала нужно направить письменную претензию о расторжении договора об оказании косметических либо косметологических услуг.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пишите заявление о расторжение договора и возврате денег. Передайте в Центр здоровья и зафиксируйте получение заявления (если отказываются брать заявление можно почтой направить)Центр здоровья должен в течение 10 дней дать вам ответ. Если ответа нет или же они не отдают деньги, то идите в суд. Где кроме ваших денег вы сможете претендовать на неустойки из расчета 1% от стоимости услуги в день(ст. 31 Закона о защите прав потребителей), штраф в вашу пользу (ст. 13) — в размере 50 % от взысканной суммы, а также компенсацию морального вреда.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При составлении заявления необходимо указать договор о предоставлении платных мед услуг, договор был лишь на первичное обследование у врача, а речь идет о сумме, уплаченной за последующий курс массажа, которая в договоре не фигурирует. Фактически, эта сумма закреплена только чеком. Как быть?

Та же схема, только укажите в заявление, что деньги были оплачены в счет будущих услуг и у вас имеется чек на всю сумму

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю всех! Деньги вернули полюбовно, как и должно было быть)