Здравствуйте, Ольга.
Покупатель прав.
«Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»
(утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)
3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:
— обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;
Если же этого не сделано, то покупатель вправе:
www.rateshops.ru/no_delivery.php
— требовать книгу жалоб и предложений и делать запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;
— если книгу не предоставили (и даже если удалось сделать в ней запись, но покупатель не удовлетворился этим), он вправе обратиться в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;
— если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно, у покупателя есть право подать иск в суд.
(ст. 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации,
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
п. 18 ст. 1 Правил продажи отдельных товаров)