В какие сроки по закону бухгалтерия ответчика должна перечислять алименты?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, муж получает заработную плату 10 числа каждого месяца. Если 10 число выпадает на выходные дни,значит,зп переведут в пятницу.Мне же алименты приходят как попало. Перечисляют мне на карточку через бухгалтерию. Я читала что должны перевести в течении 3 рабочих дней. Объясняет организация тем,что зарплату рабочим выдают несколько дней и только потом выплачивают алименты и прочее. Как быть в такой ситуации? Действительно ли на выплату алиментов даётся три дня?

, Ирина, г. Прокопьевск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здесь нужно руководствоваться ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

За несвоевременное перечисление алиментов получателю административным законодательством (ст. 17.14, ст. 23.68 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: для организации — от 50 000 до 100 000 руб., для руководителя организации — от 15 000 до 20 000 руб.