Можно ли обменять бракованное украшение, если оно было куплено по скидке, которая закончилась?

Приобрела кольцо с драгоценным камнем,на тот момент на камни была скидка,с небольшим промежутком времени камень каким-то образом стал почти вываливаться,отнесла в магазин,они мне возвращают деньги ,такова кольца больше нет ,но я и не куплю за эти деньги новое с каким же размером бриллиантом.Скидки ведь нет !Но я хочу бриллиант по тем ценам которые были раньше.т.е.по которой я и покупала кольцо.

, Елена, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Приобрела кольцо с драгоценным камнем, на тот момент на камни была скидка, с небольшим промежутком времени камень каким-то образом стал почти вываливаться, отнесла в магазин, они мне возвращают деньги ,

Добрый день, вы можете не возвращать это кольцо, не забирать за него деньги, а Прость вам его отремонтировать и закрепить камень, если оно вас устраивает по цене и по размеру камня

такова кольца больше нет, но я и не куплю за эти деньги новое с каким же размером бриллиантом.Скидки ведь нет! Но я хочу бриллиант по тем ценам которые были раньше.т.е.по которой я и покупала кольцо.

Если акция закончилась в магазине, то вам не обязаны продавать по ней изделия, это право, а не обязанность магазина

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте!

Перерасчет стоимости в случае избрания потребителем требования о замене некачественного товара на идентичный товар надлежащего качества не производится. Если замена осуществляется на товар иной марки или модели, цена которого выше цены некачественного товара, покупатель обязан доплатить разницу, напротив, если передаваемый потребителю товар имеет более низкую стоимость, производится перерасчет в пользу потребителя.

Потребитель, избравший возврат денежных средств за некачественный товар, вправе требовать от продавца возместить разницу, если стоимость товара возросла на момент добровольного исполнения обязательств либо на момент их удовлетворения решением суда.

Если некачественный товар приобретен с привлечением средств потребительского кредита, покупателю возвращаются денежные средства, внесенные в качестве оплаты за товар, а также проценты и другие платежи в рамках кредитного договора.

Потребитель, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе предъявить требования о соразмерном уменьшении стоимости товара, в этом случае учитываться будет его стоимость в момент предъявления потребителем соответствующих требований либо при вынесении судом решения, если потребитель вынужден обратиться с иском для защиты своих прав.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!