Название музыкальной группы совпадает с названием мексиканской торговой марки

Здравствуйте! Вопрос международного уровня: если название музыкальной группы из России совпадает с торговой маркой мексиканской компании. Какие последствия могут быть? Запрет на выступлении в этой стране или же по всему миру? Торговая марка распространяется по всему миру или только в стране, где она создана? Имею ли я право зарегистрировать такую торговую марку в России?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 1479 Гражданского кодекса, На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 «Парижской конвенции по охране промышленной собственности», Патенты, заявки на которые поданы в разных странах Союза гражданами стран Союза, независимы от патентов, полученных на то же изобретение в других странах, входящих или не входящих в состав Союза.

Это положение следует рассматривать без каких-либо ограничений, а именно в том смысле, что патенты, заявки на которые поданы в течение срока приоритета, являются независимыми как с точки зрения оснований признания их недействительными и прекращения действия прав, так и с точки зрения определения нормального срока их действия.
Это положение относится ко всем патентам, существующим в момент его вступления в силу.
Оно будет также применяться и в случае присоединения новых стран в отношении патентов, существующих с той и другой стороны в момент присоединения.
Патенты, полученные с преимуществом, вытекающим из приоритета, имеют в различных странах Союза тот же срок действия, какой они имели бы, если они были бы заявлены или выданы без этого преимущества, вытекающего из приоритета.

Таким образом, Вы можете свободно пользоваться своим товарным знаком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если сферы деятельности у вас разные то проблем с этим быть не должно т.к.согласно ст. 1484ГК

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.