Каким документами и критериями нужно руководствоваться при создании номенклатуры услуг ООО? И при создании кода услуги?

В связи с Законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» компания вынуждена покупать новый контрольно-кассовый аппарат (с возможностью передавать данные о продажах в налоговую инспекцию через интернет - через операторов фискальных данных).

В этом аппарате нет возможности ввести номенклатуру товара или услуги, т.к. нет буквенной клавиатуры, необходимо будет присваивать коды каждой услуге и вводить при пробитии чека код услуги.

Существующая сейчас номенклатура раньше не использовалась при работе с прошлым контрольно-кассовым аппаратом. Нет уверенности, что она была создана корректно.

В связи с этим и вопрос: Каким документами и критериями нужно руководствоваться при создании номенклатуры услуг ООО? И при создании кода услуги?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Даниил!

Номенклатура товаров/услуг у Вас может быть своя и абсолютно любая. Никаких требований к номенклатуре на сегодняшний день закон не устанавливает.

Ответы ФНС на вопросы по переходу на онлайн-кассы с 2017 года
Вопрос: В чем будет заключаться передача в ФНС наименования товара?
Ответ: Пока отсутствуют единый справочник по наименованию товаров, товар будет передаваться так, как он отражается в учетной системе продавца. Здесь пока унификации не предусмотрено.
(http://buh.ru/articles/documents/50780/)

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, добрый день. Каких-то руководящих разъяснений на эту тему обнаружить не удалось. Это может означать, что либо вопрос отдан на усмотрение самого пользователя ККМ либо носит технический характер. Первый вариант выглядит сомнительным поскольку не позволяет потребителю определить, за что именно пробит чек. Поэтому скорее всего необходимо обратиться к производителю или сервисной компании в целях прояснения технологии внесения в чек буквенных строк при таких обстоятельствах. В интернете встречаются рекомендации производить подобного рода манипуляции при помощи компьютера, т.е. подсоединив к нему онлайн-кассу.

Возможно коллеги обнаружат что-то еще на данную тему.