Каков порядок отправки досудебной претензии в РСА?
Добрый вечер
Можно ли направлять досудебную претензию с экспертизой в РСА с требованием выплаты УТС вместе с основными документами по компенсации на ремонт? Так как на сайте РСА указано, что РСА в соответствии с законом об ОСАГО не выплачивает УТС.
Добрый день.
Действительно, на сайте РСА так написано. Однако, Верховный Суд РФ указывает, что к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Можете направлять соответствующие документы в РСА. В случае отказа в возмещении УТС Вы имеете право на обращение в суд.