Могу ли я устроиться на работу с административным правонарушением?

Можно узнать, вот например, если ты устраиваешься на работу и тебя ловят на улице за административным правонарушением за распитие алкогольного напитка в общественном месте, могут ли узнать об этом на работе, куда я устраиваюсь и не взять за это?

, Ильназ,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно узнать, вот например, если ты устраиваешься на работу и тебя ловят на улице за административным правонарушением за распитие алкогольного напитка в общественном месте, могут ли узнать об этом на работе, куда я устраиваюсь и не взять за это?
Ильназ

Здравствуйте

эти вещи не связаны — если оплатите штраф (чтобы он не попал к приставам) — то на работу никто об этом не сообщает

отказать в трудоустройстве на этом основании нельзя

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, можете.ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.