Как подать в суд гражданский иск без копии оригинала досудебной претензии?

Утеряна претензия для досудебного урегулирования (копия) по взысканию компенсации с РСА. До этого ответчику направлял оригинал претензии, что подтверждается описью документов и уведомлением о их вручении. Вопрос: можно ли для суда в иск вложить примерно похожую по требованию копию претензии (суть она не изменит) и в иске указать что копия оригинала была утеряна? Спасибо.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку Вы в состоянии подтвердить факт обращения с претензией, о чем свидетельствует

описью документов и уведомлением о их вручении
Игорь

исковое заявление можно подать и без копии самой претензии, в содержании иска при этом стоит отразить дату обращения с претензией и сведения о последующих действиях РСА после ее получения.

Подтверждение факта обращения — свидетельствует как раз о соблюдении претензионного порядка. В любом случае суд затребует из РСА отправленные для получения выплаты документы, в числе которых будет Ваша претензия.