Администрация требует выписаться из дома, который непригоден для проживания, что делать, если другого жилья нет?

Я прописана в области.в 2008 году попала в больницу я .выздоровела только в 2010.и брат тоже в этом году был в больнице.фактически находился на лечении до 2016 года инвалид 2 группы. Младший служил в армии.семья малообеспеченная.у меня двое детей 1-16лет.2-1 год. Прописаны в деревне .в доме .который пока я находилась в больнице пришёл в непригорные для жилья помещение.поэтому пришлось снимать в городе и жить.сейчас администрация предлагает выписаться только куда я с двумя детьми .да и брат инвалид я не имею представления что делать .если жить в доме то он развален почти .и работать там негде .Что мне лучше сделать?Восстановить дом я тоже не смогу ?

, Мария, г. Саратов
Алексей Володин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Здравствуйте. Если дом непригоден для проживания, вас со всеми прописанными могут из него выписать только с предоставлением равнозначной жилплощади. Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г.№47 «Об утверждении положения о признании жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Согласно п.33 данного Положения основанием для признания данного помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в частности в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей. Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма так и на праве собственности производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое согласно ст.89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и соответствовать нормам ч.2 ст.89 данного Кодекса по числу комнат.Указанные критерии являются обязательными и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо. Вы можете быть выселены из аварийного дома с предоставлением равнозначного жилья.В противном случае, если такое жильё не будет вам предоставлено, имеете право обжаловать в суде.