8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация требует выписаться из дома, который непригоден для проживания, что делать, если другого жилья нет?

Я прописана в области.в 2008 году попала в больницу я .выздоровела только в 2010.и брат тоже в этом году был в больнице.фактически находился на лечении до 2016 года инвалид 2 группы. Младший служил в армии.семья малообеспеченная.у меня двое детей 1-16лет.2-1 год. Прописаны в деревне .в доме .который пока я находилась в больнице пришёл в непригорные для жилья помещение.поэтому пришлось снимать в городе и жить.сейчас администрация предлагает выписаться только куда я с двумя детьми .да и брат инвалид я не имею представления что делать .если жить в доме то он развален почти .и работать там негде .Что мне лучше сделать?Восстановить дом я тоже не смогу ?

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Алексей Володин
Алексей Володин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Здравствуйте. Если дом непригоден для проживания, вас со всеми прописанными могут из него выписать только с предоставлением равнозначной жилплощади. Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г.№47 «Об утверждении положения о признании жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Согласно п.33 данного Положения основанием для признания данного помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в частности в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей. Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма так и на праве собственности производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое согласно ст.89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и соответствовать нормам ч.2 ст.89 данного Кодекса по числу комнат.Указанные критерии являются обязательными и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо. Вы можете быть выселены из аварийного дома с предоставлением равнозначного жилья.В противном случае, если такое жильё не будет вам предоставлено, имеете право обжаловать в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 15.04.2017