Каковы последствия за небольшую просрочку регистрации после получения РВП?

Здравствуйте. Я получил РВП, но родственники отказали мне в регистрации у себя, как было вначале обещано.Теперь я не успеваю сделать ее в 7- дневный срок, скоро начнется просрочка. Подскажите, пожалуйста, что делать и каковы могут быть последствия?

, Сергей, г. Казань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В противном случае Вы можете быть привлечены к адм. ответственности в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства
правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда
в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания
или жительства, транзитного проезда через территорию Российской
Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении
своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных
федеральным законом,—влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.За небольшое просрочку регистрации по месту жительства(при РВП) штраф назначать Вам в соответствии с КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размереот двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Удачи Вам