Дарение квартиры

Как сделать дарение квартиры?мне отец хочет подарить квартиру с долгом обьясните как это возможно и что для этого нужно

, Юлия, г. Тюмень
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо составить договор дарения в 3-х экземплярах, документ о праве собственности на квартиру, справку о количестве зарегистрированных в квартире, квитанция об оплате госпошлины(2000 р.)

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. в случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Так что если в договоре дарения будет обговорено что долги оплачиваете вы, то и долги перейдут к вам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

«Азбука права», 14.04.2017

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИПРИ ДАРЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ?

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
— недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;
— долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Обратите внимание!
Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Для регистрации перехода права собственности на подаренную недвижимость рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения
Вам потребуются следующие документы (ч. 1 — 2 ст. 14, ст. ст. 18, 21 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации;
2) заявление о государственной регистрации;
3) нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель);
4) свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;
6) документы БТИ (экспликация и поэтажный план);
7) документы на землю — свидетельство о праве собственности на землю, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ);
8) выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца);
9) нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ);
10) письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
11) разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом;
12) согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц;
13) согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, — в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом;
14) согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением;
15) копии паспортов сторон договора.
Уплатите госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности в размере 2 000 руб. При условии подачи заявления о регистрации и уплаты госпошлины через порталы госуслуг она рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 5 дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию
Государственная регистрация права собственности осуществляется Росреестром (ст. 3 Закона N 218-ФЗ).
Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (ч. 1 — 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.
О ходе оказания услуги (например, поступление информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Шаг 3. Получите документы после государственной регистрации
Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром или девяти рабочих дней со дня приема заявления и документов в МФЦ. Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Обратите внимание!
Доходы, полученные физическим лицом в порядке дарения недвижимости, облагаются НДФЛ и должны быть задекларированы. Исключение — если даритель и одаряемый в соответствии с семейным законодательством являются членами семьи или близкими родственниками. В этом случае одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Связанные

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Подскажите, я правильно поняла, нам не нужно будет платить процент налога от стоимости каартиры если сделка происходит между близкими родственниками?

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

собственник имеет полное право на распоряжение своим имуществом (продать, подарить, обменять, заложить). коммунальные долги на сделки по отчуждению недвижимого имущества влияния не имеют. Возникший до отчуждения недвижимости долг обязан будет оплачивать прежний собственник.

поэтому оформляете сделку по дарению квартиры в общем порядке. Препятствий на ее осуществление возникнуть не должно.

Удачной сделки!!!