Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вопрос об возврате телефона

Здравствуйте! 27.09.2012 был приобретен самсунг гелакси (сотовый телефон) ,в результате чего,по истечению 5 дней он стал отключаться,и так переодически. подскажите пожалуйста имею ли права вернуть его или обменять на другой ? ведь закон вроде ст.25 я имею право вернуть его по истечению 14 дней.заранее спасибо.

06 Сентября 2012, 18:57, вопрос №16090 Кристина

Уточнение клиента

27.08.2012

06 Сентября 2012, 18:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. ВЫ можете вернуть неисправный телефон в течение 15 дней с момента покупки. Продавец имеет право провести экспертизу и по ее результатам принять решение о возврате Вам денег, если ВЫ такое требование предъявите

    06 Сентября 2012, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    сотовые телефоны не входят в список товаров, неподлежащих обмену (они не относятся к сложной бытовой технике)- т.е. если срок обмена не прошел и телефон имеет товарный вид- можно вернуть.

    Вот список:

    УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924
    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    06 Сентября 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сотовые телефоны обмену по ст. 25 ФЗ ОЗПП не подлежат, так как они являются телефонными аппаратами (п. 11 ППРФ № 55 1998 года). в Вашем случае необдходимо пользоваться ст. 18 Закона

    06 Сентября 2012, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats