Могу ли я отказаться от договора дарения, если его уже отправили на регистрацию в Росреестр?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора дарения, если его уже отправили на регистрацию в росреестр, но на руки еще ничего не получили. Есть квартира собственниками в ней являютсся мама и племянник. Они решили подарить свои доли мне. Мы сотавили у нотариуса договор дарения и отнесли его в мфц для регистрации. Но я передумала получать такой подарок. Что можно сделать в сложившейся ситуации??Как можно отказаться.

, Елена, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы можете отказаться от дара. Если договор уже сдали на регистрацию, но он ещё не зарегистрирован, можете попросить отменить регистрацию. Но если Вам скажут, что регистрация уже прошла, то нужно сделать отказ от дара и зарегистрировать этот отказ.

Статья 573 ГК РФ

Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.Отказ можно составить с юристом или все так же все через нотариуса.

Не подскажите когда зарегистрирует отказ от дара, налог я все равно должна буду заплатить с доли племянника??

Елена, добрый день.

Отказ от дарения совершается в той же форме, что и сам договор дарения. Если договор дарения был нотариально удостоверен, то и отказ от дарения нужно удостоверять у нотариуса. Кроме того, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Налога на недвижимое имущество у Вас не появляется. Доли в собственности у Вас ведь не будет.