8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от договора дарения, если его уже отправили на регистрацию в Росреестр?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора дарения, если его уже отправили на регистрацию в росреестр, но на руки еще ничего не получили. Есть квартира собственниками в ней являютсся мама и племянник. Они решили подарить свои доли мне. Мы сотавили у нотариуса договор дарения и отнесли его в мфц для регистрации. Но я передумала получать такой подарок. Что можно сделать в сложившейся ситуации??Как можно отказаться.

, Елена, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы можете отказаться от дара. Если договор уже сдали на регистрацию, но он ещё не зарегистрирован, можете попросить отменить регистрацию. Но если Вам скажут, что регистрация уже прошла, то нужно сделать отказ от дара и зарегистрировать этот отказ.

Статья 573 ГК РФ

Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.Отказ можно составить с юристом или все так же все через нотариуса.

Не подскажите когда зарегистрирует отказ от дара, налог я все равно должна буду заплатить с доли племянника??

Елена, добрый день.

Отказ от дарения совершается в той же форме, что и сам договор дарения. Если договор дарения был нотариально удостоверен, то и отказ от дарения нужно удостоверять у нотариуса. Кроме того, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Налога на недвижимое имущество у Вас не появляется. Доли в собственности у Вас ведь не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017