Добровольное погашение задолженности - уловки банка?

добрый вечер мне пришло смс от банка, получено решение суда и исполнительный лист о принудительном взыскание денежных средств на именование банка и номер кредитного договора для добровольного погашения задолженности не обходимо свезатся с банком! они уже писали что подали в суд не чего не приходило и законо ли что они вообще это пишут? и смысл доброволно если они уже получили решение? Это типо от банка развод?

  • AerCQMBeCuU
    .jpg
, Оля Попова, г. Сыктывкар
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга. Действительно, решение суда должно было быть Вам направлено судом на Ваш адрес регистрации. После этого получают исполнительный лист и направляют его судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания. Направьте заявление в Банк с просьбой предоставить копию решения суда, раз уж они на него ссылаются.

С уважением, Юлия.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Они предлагают погасить задолженность до того, как исполнительный лист будет передан службе судебных приставов, приставы еще исполнительский сбор включают, поэтому сумма долга возрастает.

В соответствии со статьей 112 Закона размер исполнительского сбора установлен:

в размере семи процентов (далее — 7%) от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации;