Как произойдёт наследование доли отца в квартире?

Следующая ситуация. Семья 4 человека. Я, моя мать, ее муж, их несовершеннолетняя дочь проживаем в одной квартире, которая поделена на разные доли между всеми нами.

У мужа матери есть старший сын от первого брака, совершеннолетний. Мужу матери принадлежит 1/8 от квартиры в долевом участии. В случае кончины отчима может ли этот сын предъявлять права / наследовать эту долю? Как этого избежать? Какие документы лучше оформить, чтобы доля досталась по наследству моей сестре, а этот сын никак не мог претендовать на это?

Спасибо.

, Алена, с. Нерчинский Завод
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Да. сын от первого брака будет иметь право на наследование.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Избежать этого можно оставив завещание или подарив свою долю при жизни.

Статья 1118 Гражданского кодекса РФ:

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1120 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если супруг Вашей мамы не составит завещание, то его доля будет поделена порувну между наследниками первой очереди, ст.1142 ГК РФ. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.