Могу ли я подать заявление за попытку втянуть меня в финансовую пирамиду?
Добрый день! Прочитала в Интернете, что за создание и пропаганду финансовых пирамид теперь предусмотрена соответствующая статья в УК. Как раз сейчас меня активно рекрутирует дистрибьютор компании Жанесс. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением на этого конкретного человека?
, Светлана Ивашина, г. Сочи
Илья Костромов
Светлана,
можете, конечно. Действительно, год назад появилась соответствующая новая норма уголовного закона, предусматривающая ответственность конкретно за создание «пирамид». Вот она:
УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.