8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Меня просят перевестись на полставки в связи с очным обучением в аспирантуре. Правомерно ли это? Могу ли я получать стипендию, работая на полной ставке?

Я начала работать на полную ставку лаборантом-исследователем в НИИ в 2015 году, в 2016 году я поступила в аспирантуру в тот же НИИ. Меня просят перевестись на полставки в связи с очным обучением в аспирантуре. Правомерно ли это? Могу ли я получать стипендию, работая на полной ставке?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Меня просят перевестись на полставки в связи с очным обучением в аспирантуре. Правомерно ли это? Могу ли я получать стипендию, работая на полной ставке?
Анна

Анна, здравствуйте. Дело в том, что поскольку Вы на очной форме обучения, вариант полной ставки исключается самим этим фактом. Ведь предполагается, что существенную часть времени Вы проводите именно на учебе. В таком случае полная ставка будет необоснованной — Вы просто не в состоянии проводить 8 часов на работе. При этом полставки вполне возможны и обоснованны.

0
1
0
1
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Меня интересует юридическая сторна вопроса, имеют ли право меня переводить на полставки, согласно какому закону необходим такой перевод на полставки, существует ли такой закон вообще, или требование о переводе неправомерно. Мои обязанности лаборанта-исследователя и мое исследование по кандидатской работе СОВПАДАЮТ, поэтому я успеваю делать все, что мне нужно по моим должностным обязанностям лаборанта-исследователя.

Более подробное ознакомление с темой выявило следующие обстоятельства.

Поскольку возникающие при поступлении в аспирантуру отношения не являются трудовыми, ограничений на то, каким именно будет график работы — полный рабочий день или неполный, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ). Из этого следует, что договор, который Вами заключен до поступления в аспирантуру может быть изменен только по соглашению сторон.

1
0
1
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Меня интересует юридическая сторна вопроса, имеют ли право меня переводить на полставки, согласно какому закону необходим такой перевод на полставки, существует ли такой закон вообще, или требование о переводе неправомерно.
Анна

Никакого запрета или ограничения на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения, нет.

Аспирантура — это вид послевузовского профессионального образования и он не является работой. Таким образом, работодатель принимает аспиранта на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы.

Невозможно даже оформление трудовых отношений с аспирантом в виде совместительства, поскольку совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ).

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Аспирантура — это вид послевузовского профессионального образования и он не является работой.
Захарова Александра

Добрый день!

Коллега, аспирантура это уровень высшего образования (ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ») и аспирант является обучающимся, а в соответствии со ст. 34 закона (п. 27) обучающиеся имеют право на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и последствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы вправе работать на полную ставку и перевод Вас на полставки возможен только с Вашего согласия.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Все
Здравствуйте у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух работах. Можно ли трудоустраиваться официально на полную ставку, когда работаешь по совместительству со ставкой 0,5?
, вопрос №4084587, Айсылу, г. Ижевск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017