Меня просят перевестись на полставки в связи с очным обучением в аспирантуре. Правомерно ли это? Могу ли я получать стипендию, работая на полной ставке?

Я начала работать на полную ставку лаборантом-исследователем в НИИ в 2015 году, в 2016 году я поступила в аспирантуру в тот же НИИ. Меня просят перевестись на полставки в связи с очным обучением в аспирантуре. Правомерно ли это? Могу ли я получать стипендию, работая на полной ставке?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня просят перевестись на полставки в связи с очным обучением в аспирантуре. Правомерно ли это? Могу ли я получать стипендию, работая на полной ставке?
Анна

Анна, здравствуйте. Дело в том, что поскольку Вы на очной форме обучения, вариант полной ставки исключается самим этим фактом. Ведь предполагается, что существенную часть времени Вы проводите именно на учебе. В таком случае полная ставка будет необоснованной — Вы просто не в состоянии проводить 8 часов на работе. При этом полставки вполне возможны и обоснованны.

Анна
Клиент, г. Москва

Меня интересует юридическая сторна вопроса, имеют ли право меня переводить на полставки, согласно какому закону необходим такой перевод на полставки, существует ли такой закон вообще, или требование о переводе неправомерно. Мои обязанности лаборанта-исследователя и мое исследование по кандидатской работе СОВПАДАЮТ, поэтому я успеваю делать все, что мне нужно по моим должностным обязанностям лаборанта-исследователя.

Более подробное ознакомление с темой выявило следующие обстоятельства.

Поскольку возникающие при поступлении в аспирантуру отношения не являются трудовыми, ограничений на то, каким именно будет график работы — полный рабочий день или неполный, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ). Из этого следует, что договор, который Вами заключен до поступления в аспирантуру может быть изменен только по соглашению сторон.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Меня интересует юридическая сторна вопроса, имеют ли право меня переводить на полставки, согласно какому закону необходим такой перевод на полставки, существует ли такой закон вообще, или требование о переводе неправомерно.
Анна

Никакого запрета или ограничения на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения, нет.

Аспирантура — это вид послевузовского профессионального образования и он не является работой. Таким образом, работодатель принимает аспиранта на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы.

Невозможно даже оформление трудовых отношений с аспирантом в виде совместительства, поскольку совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Аспирантура — это вид послевузовского профессионального образования и он не является работой.
Захарова Александра

Добрый день!

Коллега, аспирантура это уровень высшего образования (ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ») и аспирант является обучающимся, а в соответствии со ст. 34 закона (п. 27) обучающиеся имеют право на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и последствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы вправе работать на полную ставку и перевод Вас на полставки возможен только с Вашего согласия.

Удачи Вам!