Пенсия по потери кормильца

Кому положенна пенсия по потери кормильца. Умер папа. Жене, дочери (совершеннолетняя),его матери?

Положенна пенсия или разовая выплата? И какие требуються документы.

, Екатерина, г. Омск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

Пенсия положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.
1. Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, то нетрудоспособными признаются до достижения ими 23 лет.
2. Дети, братья, сестры и внуки старше 23 лет, если они стали инвалидами до 18 лет.
3. Один из родителей или супруг, либо бабушка, дедушка умершего кормильца, если они ухаживают за детьми, братьями, сестрами или внуками младше 14 лет и нигде не работают.
4. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 55 (женщина) и 60 (мужчина) лет, либо являются инвалидами, имеющими группу инвалидности. Для возникновения права им достаточно юридического факта нахождения на иждивении умершего сына, дочери или супруга, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. При этом супруга имеет право, только если брак был зарегистрирован.
5. Бабушки и дедушки, достигшие пенсионного возраста (соответственно 55 и 60 лет), либо являются инвалидами, при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать.

Екатерина
Клиент, г. Омск

В пенсионном фонде спросили жива ли у него мать, есть ли у него жена, и есть ли у него дети. После чего дали талон на прием для оформления пенсии всем троим. Я пытаюсь разобраться что к чему.

Основная особенность — это факт нахождения на иждивении у умершего лица.

Документы, необходимые для оформления пенсии:

— заявление,

-паспорт заявителя,

-трудовая книжка умершего,

-документ, определяющий степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.),

-свидетельство о смерти лица.

Второй перечень документов в каждом случае индивидуален — это может быть справка из ВУЗа, если ребенок учится и старше 18 лет, например.

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Родственников (детей, братьев и сестер), которые не достигли 18 лет. Пособие по потере кормильца после 18 лет не выплачивается, за исключением студентов до 23 лет, проходящих обучение на очной форме в различных образовательных учреждениях. Кроме того, пособие ребенку по потере кормильца (братья, сестрам) должно выплачиваться пожизненно, если они стали инвалидами до наступления совершеннолетия. Пособие по потере кормильца, если детей двое, получает каждый ребенок.

Родителей и овдовевшего супруга в возрасте старше 60 (для мужчин) и 55 лет (для женщин) или в случае их инвалидности. Пособие вдове положено в случае ее нетрудоустроенности и до момента повторного замужества.
Детей, которых усыновили. Они наделяются теми же правами, что и родные дети.
Родственников умершего, которые занимаются уходом за его братьями, сестрами, детьми.
Родственников, имеющих инвалидность, достигших пенсионного возраста при отсутствии лиц, которые будут за ними ухаживать, содержать их.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.