Сумма платежей в страховую и пенсионный фонд. ИП УСН

Помогите разобраться.

Ситуация такая:

ИП УСН без сотрудников было открыто 9 апреля 2013 года

На сегодняшний день никаких платежей не платилось и никаких деклараций о доходах не сдавалось.

Как рассчитать какую сумму страховых и пенсионных взносов я должен оплатить. И грозит ли мне оплата фиксированных взносов, которые в районе 130-140 тыс. рублей?

, Сергей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Размеры страховых взносов в 2017 г.

<Письмо> ФНС России от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@
«Об исчислении страховых взносов»

1. Общие положения о размере страховых взносов и сроках их уплаты.
Сумма страховых взносов, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составляет:
На обязательное пенсионное страхование:
— в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период в размере, определяемом как — 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 23 400 руб.;
— в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. за расчетный период в размере, определяемом как — 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 рублей.
При этом сумма страховых взносов, уплачиваемая плательщиком, не может быть более размера, определяемого как — 8 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 187 200 руб.
Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за расчетный период определяется как 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 год) x 5,1% x 12 месяцев) = 4 590 руб.
Суммы страховых взносов за расчетный период, исчисленные исходя из минимального размера оплаты труда, уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
И грозит ли мне оплата фиксированных взносов, которые в районе 130-140 тыс. рублей?
Сергей

Законом предусмотрена ответственность:

НК РФ
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Как рассчитать какую сумму страховых и пенсионных взносов я должен оплатить.
Сергей

Исходя из моего первого ответа согласно <Письму> ФНС России от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@, а также исходя из ответа Н. Гурьевой в отношении прошлых лет.

И грозит ли мне оплата фиксированных взносов, которые в районе 130-140 тыс. рублей?
Сергей

К сожалению, грозит. По той статье, что была приведена. Если есть дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как рассчитать какую сумму страховых и пенсионных взносов я должен оплатить. И грозит ли мне оплата фиксированных взносов, которые в районе 130-140 тыс. рублей?
Сергей

Сергей, здравствуйте. На сегодняшний день как раз и грозит. Поскольку при отсутствии отчетов и деклараций ПФР насчитает именно такие цифры как Вы указали. Для уменьшения вероятности получить требование о значительных платежах необходимо подать декларации за все годы, когда Вы являлись ИП.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Сергей
Клиент, г. Москва

Если ПФР потребует оплатить фиксированную сумму, можно ли сдать нулевки и попробовать отклонить это требование и оплатить минимальные суммы?

Так же где то читал что это актуально только для ИП с сотрудниками, то есть это не так?

Сергей

Это не так

Если ПФР потребует оплатить фиксированную сумму, можно ли сдать нулевки и попробовать отклонить это требование и оплатить минимальные суммы?
Сергей

Сейчас немедленно сдавайте декларации. У Вас какая система налогообложения?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За 2013 год вам нужно уплатить страховые взносы на ОПС в размере 23637,64 руб., на ОМС 2318,31 руб.

За 2014 г.: ОПС 17328,48 руб., ОМС 3399,05 руб.

За 2015 г.: ОПС 18610,80 руб., ОМС 3650,58 руб.

За 2016 г. ОПС 19356,48 руб., ОМС 3796,85 руб.

Данные взносы уплачиваются в налоговую по следующим КБК:

  • На ОПС — 182 1 02 02140 06 1100 160
  • На ОМС — 182 1 02 02103 08 1011 160

Сумму пени вам лучше узнать в налоговой уже после оплаты.

Если вам еще не начислили максимальную сумму взносов, то за 2014-2017 годы вам нужно сдать в налоговую нулевые декларации по УСН.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, если все таки начислят максимальную сумму взносов, можно сдать отчетность и попросить пересчитать?

если все таки начислят максимальную сумму взносов, можно сдать отчетность и попросить пересчитать?
Сергей

Да, можно. Но фиксированные взносы за эти годы вам все равно придется уплатить вне зависимости от отсутствия деятельности. Если деятельность вести не планируете, то ИП лучше закрыть.