Может ли работодатель заставить переводить зарплату в другой банк?

Здравствуйте!я работаю почтальоном в "почта России" и получал зарплату на карту сбербанка,меня все устраивало.но теперь наш работодатель решил перевести всех на карту "почта банк", и почти все согласны,но я против.меня устраивает моя карта и мне она удобнее.но начальник категорически против этого и требует моего согласия.коллективный договор у нас есть но в нем нигде не написано о том что я должен получать зарплату в почта банке!что делать скажите пожалуйста!!!

, Вадим, г. Воронеж
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Вадим!

Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, Вы сами вправе выбирать банк, куда вам будут перечислять заработную плату. Соответственно, требования работодателя неправомерны.