Как происходит распределения права на собственность между супругами при получении наследства?

Как распределения право на собственность между супругами в случае получения одним из них наследства по завещанию.

, Виталий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

В этом случае такое имущество не считается СОВМЕСТНЫМ имуществом супругов и разделу не подлежит.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виталий. Согласно ст. 38 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученноеодним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Ст. 34 СК определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака, а также перечисляет это имущество. Среди прочего имущества значится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Виталий,

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, в дар или в порядке наследования, считается имуществом супруга, который это имущество получил и разделу при разводе не подлежит.