В каких программах помощи в улучшении жилищных условий может участвовать семья?

Добрый день,

исходные данные

Проживаем в Краснодаре в 3м (муж 33, жена 35 и дочь 7) в квартире 29,5 м2 (собственность). Ждем второго ребенка. Муж ИП с 2015 г. + работает за границей (есть контракт и справка о доходах), жена не работает. Доход стабильный, выше среднего.

В каких программах помощи в улучшении жилищных условий (Жилище, Молодая семья и т.д.) может участвовать эта семья?

Возможно, следует внести корректировки в исходные данные, чтобы соотв. программам (продать квартиру и прописаться у родителей, например?)

с уважением,

, Вячеслав, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Проживаем в Краснодаре в 3м (муж 33, жена 35 и дочь 7) в квартире 29,5 м2 (собственность).
Вячеслав

Добрый день! Прошу уточнить — Вы состоите в очереди на улучшение жилищных условий в местной администрации???

Ждем второго ребенка.
Вячеслав

После рождения второго ребёнка Вам будет положен материнский сертификат — который так же можно использовать на улучшение жилищных условий.Право на

дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших
(усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин,
родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки.

В каких программах помощи в улучшении жилищных условий
Вячеслав

По существу Вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в
улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо
подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту
жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий
порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении
жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным
программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе – упор делайте
на интересующую Вас программу — Вам должны дать полный и подробный письменный
ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно
такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем
информацией о имеющихся и действующих в ________________ области программах по
оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления
государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную
и достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию
помощи государством в улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а
так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе
вступления в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для
вступления, разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения
субсидий на приобретение или строительство жилого помещения с адресами
организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах
(пособиях и.т.д.), которые положены нам как семье имеющей детей, а так же
сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

В каких программах помощи в улучшении жилищных условий (Жилище, Молодая семья и т.д.) может участвовать эта семья?
Вячеслав

Информацию о программах можете посмотреть тут — www.gkh-kuban.ru/progr-ulzu.html

Вам оказали помощь причем всесторонюю даже с образцами заявлений — зачем за работу ставить минус… не пойму..

Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Возможно, следует внести корректировки в исходные данные, чтобы соотв. программам (продать квартиру и прописаться у родителей, например?)
Вячеслав

Это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, что является причиной для отказа встать в очередь на получение жилья по любому основанию.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ.
Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А так, вопрос глобальный и нужно время подумать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день к программе молодая семь я вы не подходите т.к.

Для участия в программе молодая семья необходимо чтобы
каждый из супругов (или единственный родитель неполной семьи) не должны быть старше 35 лет;
у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в семье должны быть дети (по крайней мере, один ребенок),
наличие доходов, позволяющих взять кредит
www.ohome.ru/regions-list_pages-23.html

Под программу «жилище» увы тоже не подходите. т.к.

Главными условиями для участия в программе являются:
соответствие возрастному цензу (не более 35 лет для одного родителя или обоих супругов);
быть признанным местными органами власти нуждающимся в улучшении жилищных условий;
наличие собственных средств и/или постоянного дохода в достаточном для погашения кредитов размере.
Размер субсидии по программе — это определенный процент, который выплачивает местный бюджет за молодую семью при покупке дома или квартиры (не менее 30 или 35% от стоимости жилья).
molodaja-semja.ru/how/gosudarstvennye-programmy/zhilische/

Можете попробовать признать себя нуждающимися, но для этого должны быть признаны малоимущими, с доходом семьи не более 38412 (рассчитала на 4 членов семьи). если сумма будет более, то Вас не признают малоимущими и не поставят на учет.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИКАЗ от 14.02.2017 №139
О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2016 года
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» приказываю:
1. Установить величину прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2016 года, рассчитанную министерством труда и социального развития Краснодарского края на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам:
в расчете на душу населения -9603 рубля;
для трудоспособного населения — 10397 рублей;
для пенсионеров — 7982 рубля;
для детей — 9118 рублей.
Возможно, следует внести корректировки в исходные данные, чтобы соотв. программам (продать квартиру и прописаться у родителей, например?)
Вячеслав

В таком случае будет намеренное ухудшение жил условий. согласно ст 53 ЖК РФ и вам придется ждать 5 лет, но как показывает практика данные очереди очень длительные и люди ждут по 10-15 лет.

Остается только ипотека.

Можете продать свою квартиру. взять небольшую сумму ипотеки и купить квартиру большей площади.

В данном случае по возрасту подходят, т.к. не подходят те, кому уже исполнилось 36 лет.
Агибалов Иван

Коллега, а я где- то указала, что не подходят по возрасту?

Ничего не имею против, но понял ответ именно с учетом указания на возраст.
Агибалов Иван

Вообще -то указан полный перечень для данной программы, среди которого в том числе указан и возраст (кстати и в вашем ответе тоже)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

На территории г. Краснодара, в т.ч. ведется прием документов от граждан, желающих быть включенными в соответствующие списки на получение социальной выплаты молодым семьям для частичной оплаты жилищного кредита или займа, этот порядок регулируется соответствующим регламентом.

Так, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 2012 года N 5086
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, ДЛЯ ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА ИЛИ ЗАЙМА ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР»
1. Предметом регулирования настоящего административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Предоставление социальной выплаты физическим лицам, в том числе молодым семьям, для частичной оплаты жилищного кредита или займа из средств бюджета муниципального образования город Краснодар» (далее — Административный регламент) является определение стандарта и порядка предоставления муниципальной услуги по включению молодой семьи в муниципальный список молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства по данной подпрограмме (далее — муниципальная услуга).
Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования город Краснодар (далее — Департамент), муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Краснодарский многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее — МКУ «МФЦ»).
2. Получателем муниципальной услуги (заявителем) является молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (далее — подпрограмма) в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не достиг 36 лет);
б) молодая семья поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признана органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлена ли она на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности;
в) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить жилищный кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
г) оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования город Краснодар.
10. Срок предоставления муниципальной услуги:
10.1. В части включения молодой семьи в муниципальный список молодых семей — 15 календарных дней со дня подачи заявления с приложенным к нему пакетом документов в МКУ «МФЦ».
В муниципальный список молодых семей включаются молодые семьи, подавшие заявления о включении их в участники подпрограммы до 1 августа текущего года.
10.2. В части выдачи свидетельства на получение социальной выплаты — 10 календарных дней со дня подачи заявления с приложенным к нему пакетом документов в МКУ «МФЦ».(в ред. Постановления администрации МО город Краснодар от 25.04.2016 N 1585)
Для получения свидетельства на получение социальной выплаты молодая семья должна подать соответствующее заявление в течение 15 рабочих дней после получения уведомления о необходимости представления документов для его получения.
12. Для получения муниципальной услуги в части включения молодой семьи в муниципальный список молодых семей молодой семье необходимо представить следующий исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги:
12.1. В случае использования социальной выплаты: для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья);
для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома (далее — ипотечный, жилищный кредит (заем):(в ред. Постановления администрации МО город Краснодар от 25.04.2016 N 1585)
а) заявление по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту (в 2 экземплярах) (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов).
Бланк заявления выдается работником МКУ «МФЦ».
Образец заполнения заявления приводится в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту;(пп. «а» в ред. Постановления администрации МО город Краснодар от 11.09.2015 N 6337)
б) оригиналы и копии паспортов членов молодой семьи (в 1 экземпляре);
в) оригиналы и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов молодой семьи (в 1 экземпляре);
г) оригинал и копия свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется) (в 1 экземпляре);
д) уведомление о наличии (отсутствии) у молодой семьи предусмотренных законодательством оснований признания ее нуждающейся в жилом помещении по форме, утвержденной приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 18.11.2015 N 203 «Об организации учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан и граждан отдельных категорий» (далее — уведомление).
Дата выдачи уведомления не должна превышать трехмесячный срок на дату подачи молодой семьей заявления.
Уведомление выдается управлением по жилищным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар;(в ред. Постановлений администрации МО город Краснодар от 11.09.2015 N 6337, от 25.04.2016 N 1585)
е) решение о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы".
Решение выдается Департаментом.
Дата выдачи решения не должна превышать двухмесячный срок на дату подачи молодой семьей заявления;
ж) утратил силу. — Постановление администрации МО город Краснодар от 11.09.2015 N 6337;
з) заявления о согласии совершеннолетних членов молодой семьи на обработку персональных данных, а также заявления о согласии законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетних членов молодой семьи органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, оформленные в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» по форме, приведенной в приложениях N 7, 8 к настоящему Административному регламенту.
Образцы заполнения заявлений о согласии на обработку персональных данных приводятся в приложениях N 9, 10 к настоящему Административному регламенту;
и) заявление о подтверждении отдельных сведений (о неполучении ранее государственной поддержки из средств всех уровней бюджетов на улучшение жилищных условий).
docs.cntd.ru/document/446217683
Магола Виолетта
Добрый день к программе молодая семь я вы не подходите т.к.
Для участия в программе молодая семья необходимо чтобы
каждый из супругов (или единственный родитель неполной семьи) не должны быть старше 35 лет;

В данном случае по возрасту подходят, т.к. не подходят те, кому уже исполнилось 36 лет.

Проживаем в Краснодаре в 3м (муж 33, жена 35 и дочь 7)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАРПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 июня 2012 года N 5086ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ, ДЛЯ ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА ИЛИ ЗАЙМА ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР»

2. Получателем муниципальной услуги (заявителем) является молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы (далее — подпрограмма) в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не достиг 36 лет);

Магола Виолетта
Коллега, а я где- то указала, что не подходят по возрасту?

Извините если я не так понял ответ Виолетта. но буквально он звучал так:

Добрый день к программе молодая семь я вы не подходите т.к.
Для участия в программе молодая семья необходимо чтобы
каждый из супругов (или единственный родитель неполной семьи) не должны быть старше 35 лет;
у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в семье должны быть дети (по крайней мере, один ребенок),
наличие доходов, позволяющих взять кредит

Если возраст указанный в вопросе в ответе не подразумевался, правильнее было бы ответить так:

Добрый день к программе молодая семь я вы не подходите т.к.
Для участия в программе молодая семья необходимо чтобы
у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в семье должны быть дети (по крайней мере, один ребенок),
наличие доходов, позволяющих взять кредит

Ничего не имею против, но понял ответ именно с учетом указания на возраст.