Можно ли выписать мать из моей квартиры, если она постоянно угрожает мне?

вопрос : родная мать выживает меня из собственной квартиры ,проклинает меня, желает смерти, квартира моя- она только прописана, ей 76 лет, прокляла всех соседей и весь белый свет, может ей пригласить психиатра, что мне это может дать , я боюсь с ней находится в квартире...подскажите что делать....могу ли я выписать её из моей квартиры....

, Игорь, г. Орел
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Игорь, приветствую.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 №14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 13): по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Таким образом, можно попробовать признать Вашу мать бывшим членом семьи и выселить её. Однако, если квартира была приватизирована, и она, имея право на приватизацию, отказалось от неё, то Ваша мать в любом случае сохраняет право пользования данной квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)