Теряется ли статус матери-одиночки при замужестве?

Здравствуйте,я мать одиночка. Но не давно я вышла замуж,но муж не усыновил моих детей. Потеряла ли я статус матери одиночки и буду ли я так же получать детские деньги?

, Регина, пгт. Камское Устье
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», а именно п.28, даёт определение одинокой матери.Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;
— лишен родительских прав;
— ограничен в родительских правах;
— признан безвестно отсутствующим;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);
— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
— в иных ситуациях.

так что в Вашем случае статус матери-одиночки НЕ теряется.

Касательно льгот, поскольку Ваш новый муж НЕ усыновил Ваших детей, то и льготы, положенные по закону, Вы не теряете.

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Регина, добрый день.

В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010:

«Официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной
защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой
матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей
запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в
установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на
получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в
брак)».

Таким образом, даже после вступления в брак за одинокой матерью сохраняется статус матери-одиночки.