Возможна ли конфискация имущества при обвинении по статье 228 часть 4?

Здравствуйте,какой срок по статье 228 часть 4,и могут ли конфисковать имущество по этой статье?

, олеся, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества — принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения преступления, допускается в строго указанных законом случаях, в том числе по ст. 228.1 УК РФ, но не по ст. 228.

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Олеся, приветствую.

Санкция за преступление, квалифицируемое по ст. 228.4 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до 4 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. руб. (часть первая указанной статьи), лишение свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере от 300 тыс.до 500 тыс. рублей (часть вторая указанной статьи).

Конфискация имущества статьей 228.4 не предусмотрена.

Коллега, даннная статья закона имеет всего 2 части. Так что автор вопроса интересуется, видимо, другой статьёй закона.
Костромов Илья

Коллега, безусловно с Вами согласен. Кроме того, считаю необходимым поправить свой комментарий:

Согласно п. а) и б) ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
— денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей 228.1, частью второй статьи 228.2, статьей 228.4.
— денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте «а» настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы.
-
орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Иными словами, если в результате совершения указанных преступлений получено имущество или денежные средства, или имущество приобретено на денежные средства, полученные в результате преступления, то такое имущество будет конфисковано. Личное имущество (полученное не в результате преступления, и не используемое для совершения преступления) в данном случае не конфискуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

В статье 228 УК только три части, там нет части 4. Может, речь о статье 228.1 УК?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по статье 228 часть 4
олеся

Как указал выше коллега Мысовский, ст.228 УК РФ имеет только три части. Возможно, Вы имели в виду ч.4 ст.228.1 УК РФ?

Да, конфискация имущества по данной статье закона предусмотрена ст.104.1 УК РФ. Но не всего имущества осужденного, а лишь того, что было получено в виде дохода от преступной деятельности.Следствие и суд обязаны установить размер этого дохода.

Санкция за преступление, квалифицируемое по ст. 228.4 УК РФ
Арцер Вадим

Коллега, даннная статья закона имеет всего 2 части. Так что автор вопроса интересуется, видимо, другой статьёй закона .

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

КОнфискация возможна в следующих случаях:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)УК РФ, Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй — четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 — 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, частями пятой — восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 — 282.3, 283.1, 285, 290, 295, 307 — 309, 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 31.12.2014 N 532-ФЗ, от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте «а» настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.
3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

В части наказания: ст. 228 УК не содержит части 4. Если вменяют 228.1 ч. 4 УК, то:

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

На практике наказание зависит от множества факторов, в том числе от работы адвоката по делу. В уголовном кодексе есть статьи, позволяющие существенно снизить наказание, в том числе ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ук.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества — принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения преступления, допускается в строго указанных законом случаях, в том числе по ст. 228.1 УК РФ, но не по ст. 228.