Как вернуть часть навязанной страховки, если кредит был погашен досрочно?

Кредит на неотложные нужды оформлен на 732 дня.Был полностью оплачен за 300 дней.Есть ли смысл требовать возврата страховой премии за 432 дня. И как это сделать.

, Смирнова Любовь Алексеевна, пгт. Нарышкино
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Любовь Алексеевна. Согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Необходимо смотреть условия договора. Если там указано, что вы имеете право на возврат страховой премии, то пишите заявление в страховую. Если данное условие не указано — то не получится.