8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли снятие судимости, которая была в 16 лет, если я хочу служить по контракту?

здравствуйте, в 16 лет у меня была судимость, суд приговорил к отзывами спец.училище закрытого типа сроком на 1год1мес. После этого больше не привлекали и в армию сходил уже, теперь я хочу пойти служить по контракту но из за судимости не берут,подскажите как очистить судимость? Мне 24 года

, Михаил, г. Омск
Ольга Вознесенская
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Статья 86 УК РФ. Судимость 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Время подачи ходатайства ничем не ограничено, подается по месту жительства. Приобщаются сведения о привлечении к административной ответственности, характеристики (как по уголовному делу с места работы, учебы, жительства) Другие документы (грамоты, награды и т.д.) Если установлен надзор справка характеристика от участкового, осуществляющего надзор. После снятия судимости снимается надзор.

0
1
0
1
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил,

сожалею, но юрист Вознесенская ввела Вас в заблуждение.

Отвечу по порядку.

Прежде всего, у Вас нет и никогда не было судимости, и вот почему.

суд приговорил к отзывами спец.училище закрытого типа сроком на 1год1мес
Михаил

Направление в спецучилище закрытого типа не является уголовным наказанием. Это, наоборот, освобождение от наказания. Посмотрите ст.88 УК РФ — такого вида наказания для н/летних закон не предусматривает.

Направление в спецучилище — это мера воспитательного воздействия, предусмотренная ст.92 УК РФ:

УК РФ, Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних
1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

То есть, как видите, помещение в спецучилище — это не наказание, а наоборот, альтернатива уголовному наказанию.

А вот далее смотрим ст.86 УК РФ:

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Как видите, гражданин, совершивший преступление, но освобождённый судом от наказания, считается несудимым.

Поэтому формально никаких препятствий для поступления на военную службу по контракту у Вас нет.

Однако, кадровые службы МО перестраховываются на всякий случай, и, поскольку данные о привлечении к уголовной ответственности в базе данных МВД сохраняются, избегают принимать на службу граждан с 2подмоченной" биографией.

Что Вам остаётся делать?

Пожалуй, обратиться на личный приём к военному комиссару города/района. Попробуйте решить Ваш вопрос в частном порядке, убедите военкома, что Вы прошли службу по призыву и достойны быть принятым гна контракт; что судимости у Вас не было, а привлечение к угол.ответственности случилось ещё в несовершеннолетнем возрасте.

«Стереть» запись о стародавней неприятной истории не получится никак. Но закона, запрещающего принять Вас на службу по контракту, также не сущетвует

Всё получится.

Удачи!

З.ы. А «заморачиваться» досрочным снятием судимости, как советует коллега Вознесенская, Вам не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017