Налоги при УСН

Добрый день! У нас УСН доходы-расходы. Есть договор с агентством недвижимости Инком, согласно которому мы должны им заплатить им агентскую комиссию. Можем ли мы учесть её в расходах? И если нет, то можно ли как то переформулировать услугу, чтобы мы могли принять её на расходы?

, Александра, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

Да, это является расходом по УСН:

Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение приведу письмо УФНС по г.Москве:

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, сдает в субаренду помещения (объект недвижимости). Для осуществления коммерческого и технического управления объектом недвижимости она привлекает подрядчика-исполнителя (индивидуального предпринимателя), который будет осуществлять техническое обслуживание инженерных систем, установку дополнительного оборудования, ремонт систем отопления и энергосбережения и др. Кроме того, она оплачивает услуги индивидуального предпринимателя в рамках заключенного с ним агентского договора. Вправе ли организация учесть данные расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 мая 2010 г. N 16-15/054712@
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учитывать только те затраты, которые предусмотрены в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, а именно: произведенные расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно подпункту 5 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль в статье 254 НК РФ.
Так, к материальным расходам относятся, в частности, расходы на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. Об этом говорится в подпунктах 2 и 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
На основании пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
Следовательно, затраты арендодателя на техническое обслуживание инженерных систем и оборудования, технических средств и коммуникаций, установку дополнительного оборудования, ремонт систем отопления и энергосбережения, контроль состояния объекта, планирование и организацию технической эксплуатации, содержание и обслуживание объекта, уборку внутренних помещений, вывоз снега, дератизацию и дезинсекцию помещения произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности организации, связанной с передачей в аренду недвижимого имущества, являются экономически обоснованными и учитываются при исчислении единого налога в составе материальных расходов.
Затраты по вывозу и утилизации отходов относятся к расходам на основании подпункта 36 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Расходы по оплате услуг организации по уборке территории не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода организацией-арендодателем, и согласно пункту 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ не относятся к затратам, уменьшающим доходы налогоплательщика.
Из представленных документов следует, что между арендодателем и индивидуальным предпринимателем заключен агентский договор на оказание услуг по согласованию и утверждению условий аренды с арендаторами, по обслуживанию объекта недвижимости, который сдается арендодателем в субаренду.
Оказание услуг по обслуживанию объекта недвижимости включает в себя расчет бюджета объекта (в том числе в части коммунальных расходов), заключение договоров от имени собственника с Мосэнерго, ДЭЗом, организацией, эксплуатирующей лифты, и другими организациями (телефонная связь, Интернет).
В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Об этом сказано в статье 1006 Гражданского кодекса РФ.
Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом (п. 1 ст. 1009 ГК РФ).
В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения. Таким образом, при сдаче в аренду недвижимого имущества организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, для определения налоговой базы вправе учитывать расходы, связанные с оплатой услуг индивидуальному предпринимателю в рамках заключенного с ним агентского договора.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова

Есть на самом деле много писем на эту тему, например:

  • письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@
  • письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2007 N 18-11/3/19844@
  • и т.д.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Само по себе агентское вознаграждение может учитываться в качестве расхода на УСН на основании пп.24 п.1 ст.346.16 НК РФ. Но данный расход должен соответствовать критериям, установленным в п.1 ст.252 НК РФ. А значит, здесь все зависит от того, каков предмет самого договора с Инкомом. Если он действует как агент в ваших интересах, то какие именно действия он совершает? И используются ли его услуги в вашей основной деятельности, приносящий доход.

К примеру, если агентство по договору подыскивает квартиру для учредителя или какого-либо постороннего лица, то этот расход совершенно необоснован и не может учитываться в налогообложении.