Может ли внучка унаследовать долю вклада, которая была завещана умершему отцу?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, моя бабушка умерла. У нее есть вклад ( вклад завещан на дочь и сына в равных долях от 2005г). Сын умер (я его дочь). Перейдет ли эта доля по наследству от отца мне?

, Евгения, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгения.

Указанную Вами 1/2 долю вклада, завещанную Вашему отцу, Вы будете наследовать по праву представления в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, согласно части 2 которой внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. А в соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Иными словами доля отца перейдет Вам.