Контрактного служащего заставляют работать больше 40 часов в неделю, законно ли это?

Здравствуйте, контрактников заставляют перерабатывать, при этом не ведется журнал учета служебного времени. Могут ли контрактники отказаться выходить на службу в субботу в таком случае? Как бороться за свои права?

, Анастасия, г. Ярославль
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.
В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы предоставляется время отдыха.
В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.
Одновременно разъясняю, что за защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

rg.ru/2012/12/26/pererabotka-gvp-anons.html

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.» — хочу заметить, что на служебную деятельность военных Трудовой кодекс РФ не распространяется, тем более, что у военных нет «рабочего времени» как у токаря-слесаря-преподавателя-шахтера т.к. он находится на военной службе 24 часа в сутки и должен выполнить поставленную задачу(боевую и другую) в любое время суток! Деятельность военных регламентируется другими НПА и приказами МО РФ.

Так же у военных нет зарплаты, хотя порой «юристы» пытаются привязать вопрос военного по размерам положенного им ДД и своевременности выплаты ДД опять к Трудовому кодексу — военные не получают зарплату, им выплачивается денежное довольствие(ДД) и выплата ДД не регулируется ТК РФ!