8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контрактного служащего заставляют работать больше 40 часов в неделю, законно ли это?

Здравствуйте, контрактников заставляют перерабатывать, при этом не ведется журнал учета служебного времени. Могут ли контрактники отказаться выходить на службу в субботу в таком случае? Как бороться за свои права?

, Анастасия, г. Ярославль
Максим Суслонов
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.
В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы предоставляется время отдыха.
В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.
Одновременно разъясняю, что за защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

rg.ru/2012/12/26/pererabotka-gvp-anons.html

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.» — хочу заметить, что на служебную деятельность военных Трудовой кодекс РФ не распространяется, тем более, что у военных нет «рабочего времени» как у токаря-слесаря-преподавателя-шахтера т.к. он находится на военной службе 24 часа в сутки и должен выполнить поставленную задачу(боевую и другую) в любое время суток! Деятельность военных регламентируется другими НПА и приказами МО РФ.

Так же у военных нет зарплаты, хотя порой «юристы» пытаются привязать вопрос военного по размерам положенного им ДД и своевременности выплаты ДД опять к Трудовому кодексу — военные не получают зарплату, им выплачивается денежное довольствие(ДД) и выплата ДД не регулируется ТК РФ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024.законно ли это?
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024 .законно ли это ?
, вопрос №4075912, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
, вопрос №4075200, Наиль, с. Иглино
Уголовное право
Здравствуйте, учитель заставил ученика снять смарт часы и убрать в портфель, часы ребёнку даны для связи с родителями, выхода в интернет нет
Здравствуйте, учитель заставил ученика снять смарт часы и убрать в портфель, часы ребёнку даны для связи с родителями, выхода в интернет нет. Законно ли это?
, вопрос №4074855, Александр, г. Ангарск
Гражданское право
Руководитель переслал это аудио сообщение другому руководителю, на что тот воспроизвёл это аудио сообщение публично на совещании
Здравствуйте, такая ситуация, была переписка с руководителем путем голосовых сообщений и в одной из них была донесена информация о работе отдела, высказано на эмоциях личное мнение о несправедливости. Руководитель переслал это аудио сообщение другому руководителю, на что тот воспроизвёл это аудио сообщение публично на совещании. Законно ли это было?
, вопрос №4074009, Анна, г. Москва
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017