Как правильно составить извещение об отчуждении при продаже доли в коммунальной квартире?

Здравствуйте, мы с братом хотим продать доли в комунальной квартире,нашим соседям,они просят извещение но на продажу жилого помещения,правильно ли это?и как правильно составить извещение об отчуждении ,чтоб указать одну стоимость ,не делая доверенности?заранее спасибо

, Анастасия, г. Рязань
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Анастасия, добрый день!
У вас право собственности оформлено? Каким соседям продаете? Тем у кого доли в том же объекта недвижимости или другим?
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Извещение о праве преимущественной покупки доли направляется только в том случае, если имущество предлается третьим лицам — не собственникам комнат в коммунальной квартире.

В вашем случае, если соседка является собственницей комнаты в вашей коммунальной квартире — извещение делать не требуется. Достаточно будет оформить договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире. Отмечу также, что если комната находится в общей долевой собственности — такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

А зачем они с меня просят тех.план помещения и узнать кадастровую стоимость,ведь вроде запрос делает нотариус,в росреестре,так ведь?

если просят органы опеки тогда это правомерно. Им это нужно для дачи разрешения. Вместо техплана предложите им выписку из егрн. Она сейчас вместо кадастрового паспорта. А справку о кадастровой стоимости Вы можете заказать это бесплатно. Обратитесь в мфц. Срок изготовления 5 рабочих дней.