Что делать, если не принимают не заверенные копии документов на снижение размера алиментов?

На данный момент плачу бывшей первой жене алименты на первого в полном размере по постановлению суда г. Хабаровска. Также имеется еще одно решение г. Москва на выплату алиментов действующей жены на второго ребенка. Я отправил все документы с исковым заявлением в суд г. Хабаровска ( так как сейчас живу в мск). На что получил ответ заверить все копии судебных решений в теч 5 дней. Иначе вернут заявленте.Как быть? Ведь они могут принять копии документов, а заверенные я могу выслать чуть позже к той дате когда будет назначен суд...

, Константин, г. Москва
На данный момент плачу бывшей первой жене алименты на первого в полном размере по постановлению суда г. Хабаровска. Также имеется еще одно решение г. Москва на выплату алиментов действующей жены на второго ребенка. Я отправил все документы с исковым заявлением в суд г. Хабаровска ( так как сейчас живу в мск). На что получил ответ заверить все копии судебных решений в теч 5 дней. Иначе вернут заявленте.Как быть? Ведь они могут принять копии документов, а заверенные я могу выслать чуть позже к той дате когда будет назначен суд…
Константин

здравствуйте, Константин

с практической точки зрения Вы правы. Более того, достаточно часто так и бывает (я сужу по региону своей работы — по Москве). Но если применять буквальное толкование закона, то Ваш иск оставлен без движения правомерно.

В силу ст. 71 ГПК РФ

письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

А надлежащим образом заверенные копии — это копии, удостоверенные нотариусом.

Поэтому если Вы не хотите, чтобы Ваш иск был оставлен без рассмотрения, то Вам лучше отправить в суд надлежащим образом заверенной копии.

Константин
Клиент, г. Москва

Суд попросил заверить решение именно хабаровским судом, где было вынесено решение... они имеют право не принять нотариально заверенную копию. Кроме того, они предоставили всего 5 суток. Хотя в законе сказано, что сроки должны быть реальные.

Суд попросил заверить решение именно хабаровским судом, где было вынесено решение…
Константин

если речь идет о решении, то верно — оно удостоверяется именно судом, который его принял (нотариус не нужен).

Кроме того, они предоставили всего 5 суток. Хотя в законе сказано, что сроки должны быть реальные.
Константин

В законе сказано про разумные сроки, а не реальные. Разумность определяется судьей.

У Вас в данной ситуации есть право выбора действий:

1. выполнить требование судьи

2. если Вы не можете уложиться в представленный срок, то Вы можете направить судье заявление о продлении данного срока, поскольку выполнить требование за предоставленный срок не представляется возможным. Судья может этот срок продлить.

3. обжаловать определение суда об оставлении иска без движения

4. направить судье заявление с требованием о принятии иска к производству, указав доводы, по которым Вы считаете, что принятие иска в поданном виде соответствует закону. Если иск будет возвращен, то обжаловать определение о возврате иска или подать заново уже с надлежащими копиями.