Может ли соседка подать в суд иск по поводу аренды участка, если организовала самострой на государственной земле?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста!

хочу взять участок земли в аренду у государства для постройки частного дома.

раньше на этом месте стояли бараки,их давно снесли и жильцам дали квартиры. но одна женщина взяла квартиру и решила еще построить самострой на месте бараков. Земля государственная, не зарегистрированная. Она нас предупредила, если мы возьмем рядом с ее домом участок, то она будет судиться.

Вопрос вот в чем:

законно ли это?

что будет если она пойдет в суд?

как нам быть?

, Анна, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна. Если этой женщине на праве собственности земельный участок не принадлежит, то самострой она никогда не узаконит, права собственности не получит. А значит и не имеет права для обращения в суд, если вдруг вы возьмете в аренду участок и будете строиться на законных основаниях.

Чтобы проверить кому принадлежит участок, закажите выписку из ЕГРН на участки, посмотрите публичную кадастровую карту.