Заменяет ли диплом о высшем образовании аттестат, при приеме на работу?

Я устраиваюсь на работу в больницу санитаром, а по специальности в дипломе о высшем образовании я химик-технолог.

В отделе кадров требуют аттестат о среднем образовании, мой диплом о высшем образовании (диплом специалиста) они принять вместо аттестата отказываются. Правомерны ли их требования, ведь высшее образование лучше среднего? На какой закон сослаться чтобы им это объяснить?

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья, администрация права: для работы санитаром необходимо иметь: Среднее общее образование Профессиональное обучение по должности «Санитар». Санитар относится к младшему медицинскому персоналу, регулируется Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2н«Об утверждении профессионального стандарта „Младший медицинский персонал“