Может ли банк забрать машину если она в залоге у другого банка?

Я не хочу платить хоум банку у меня там активированна карта но у купила автомобиль в автокредит в банке ВТБ 24 авто в залоге и с втб у меня нет проблем платежи вовремя просрочек нет если банк хоум подаст в суд то могут ли судебн приставы как то орестовать или забрать авто ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!

, марина, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина! на ваш автомобиль по долгам перед Хоум кредит банк взыскание обращено быть не может, поскольку он находится в залоге у другого банка — ВТБ24, который имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет заложенного автомобиля.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

До тех пор пока автомобиль будет в залоге у ВТБ24 Вам ничего не грозит. Изъять его у Вас не могут. Но, могут наложить арест и забрать сразу после того как Вы рассчитаетесь в ВТБ24. Поэтому до тех пор проблемы с Хоум банком лучше уладить?

Ольга Зименс
Юрист

Марина, согласно статье 334 ГК РФ: Понятие и основания возникновения залога:
 1.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству
(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого
обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества
преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит
это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами,
удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом
обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи
предмета залога в собственность залогодержателя.