Как купить участок не переоформленный в собственность бывшими собственниками

Здравствуйте! К своему земельному участку, находящемуся в собственности, хочу пристыковать (взять в аренду или приватизировать) часть примыкающего пустыря.

В его площади видны остатки фундамента сгоревшего дома. После долгих поисков хозяев выяснилось следующее: дом был на двух хозяев и сгорел вместе с документами 20 лет назад. Нашел одного из них - в наличии только оригинал купли-продажи половины дома и прилегающего участка 12 соток датированный 1963 годом. Положение дома, построек и земли есть в приложении.

Вопрос: как в этой ситуации правильно заключить договор купли-продажи

чтобы потом приватизировать часть этого земельного участка. Остатки фундамента в него не попадают.

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Хабаровск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратиться собственнику в кадастровой палате и Росреестр, восстановить документы и потом продать вам

ЗК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для начала нужно выяснить, кто является правообладателем земельного участка, узнать его кадастровый номер и запросить выписку из ЕГРН. Если он в собственности частных лиц, то его можно только купить у них, если в аренде, то можно предложить собственнику разрушенного дома обратиться в кадастровую палату за составлением акта о гибели объекта недвижимости, либо попросить сделать это местную администрацию. После признания права на объект отсутствующем администрация должна прекратить право аренды земельного участка по тем домом. После этого можно будет обращаться туда с заявлением о выкупе земельного участка, а затем в кадастровую палату с заявлением об объединении земельных участков. если есть контакт с собственниками того дома, можно, конечно, просто попросить их переуступить арендные права, затем обратиться в администрацию за переоформлением аренды на собственность и объединить участки. С уважением,