Как при переезде демонтировать свою половину крыши, общую с соседями?

Здравствуйте! Имею - ли я право, как собственник, в связи с переездом, разобрать мою половину крыши дома общую с соседкой, и снять мой профнастил, установленный ранее. Как будет правильнее сделать это, чтобы соседка не предъявила иск на образованную торцовую пустоту, если она не согласна с моими действиями категорически. За материалы и установку металлопрофиля я заплатил 40 000 руб.

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы живете в доме на два хозяина, тогда по всей видимости вы являетесь участником долевой собственности. На основании части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Подробнее на

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно, при условии что не ухудшаются жил условия другого собственника

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia246