Законна ли продажа текста чужих аудио и видеозаписей?

Я записал текст выступлений одного бизнес-тренера. Могу ли я продавать этот текст? И если нет, то что нужно сделать, чтобы получить такое право? Спасибо

Уточнение от клиента

Причем бизнес-тренер иностранец. Я написал текст его видеозаписей, переведенных на русский. Если мне нужно разрешение на это, то чье - самого бизнес-тренера или того, кто перевел видео его выступлений на русский?

, Сергей, г. Якутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Я написал текст его видеозаписей, переведенных на русский. Если мне нужно разрешение на это, то чье — самого бизнес-тренера или того, кто перевел видео его выступлений на русский?
Сергей

Вы планируете использовать только тексты с видеозаписи? Или видеозапись тоже? Что она из себя представляет?

Что касается аудиовизуального произведения

В соот. со ст. 1263 ГК РФ

1.Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2.Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения.
4.Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание такого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовитель вправе при любом использовании аудиовизуального произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Важно понимать характер текстов, которые были переведены.

п.5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Ознакомьтесь с выдержкой из постановления решением суда. Возможно, что Ваши тексты что-то подобное.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 января 2013 г. N ВАС-17211/12
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Пунктом 5 указанной статьи предусмотрено, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Согласно пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статьей 1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Учитывая указанные нормы и разъяснения, суд признал, что объекты (тексты), защиты которых требует истец, не являются объектами авторского права, поскольку носят информационный характер, содержат сообщения о концепциях, принципах, способах решения задач, стоящих перед исполнителем при оказании услуг, не отличаются оригинальностью.
Исходя из указанных обстоятельств, у суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований.

Сергей
Клиент, г. Якутск

Нет, продажа только текстов видеозаписей выступлений этого бизнес-тренера.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что это за речь была и где она произносилась (Россия?), это было закрытое или открытое выступление?

Текст выступления — это произведение (т.е. объект авторского права) в смысле статей 1225, 1257 ГК РФ.
Следует помнить, что охраняемым произведением является не всякое произведение, а только созданное творческим трудом.

Устный перевод устного выступления предполагает (1) использование произведения (текста) путем его перевода (разновидность переработки произведения, см. пп. 9 п. 2 ст.1270 ГК РФ) с последующим (2) публичным исполнением переведенного произведения (пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК).

Аудиозапись выступления произведения (звуковых файлов или материальных носителей с аналоговой записью), которое считается воспроизведение 3 (пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Запись выступления переводчика, соответственно, считается
воспроизведением.
Следовательно, согласие переводчика на аудиозапись перевода необходимо
получать всегда, кроме тех случаев, когда процесс перевода не носит творческий
характер.
Использование перевода означает также и использование оригинального
произведения — текста выступления докладчика (ч. 2 ст. 11ter Бернской
конвенции. Таким образом, согласие на запись всегда необходимо получать и у
автора текста выступления тоже.

Правами на фонограмму (конкретную аудиозапись исполнения) обладает
изготовитель фонограммы — лицо, которое взяло на себя инициативу или
ответственность за запись исполнения (ст. 1322 ГК). Переводчик не обладает
правами на фонограмму, если только он сам не организовывал запись, т.е. не
включил свой диктофон.

В общем случае согласие на запись обязательно должно быть получено как от автора текста (выступающего), так и от переводчика.

Охраняется текст не каждой произнесенной речи, а только той, которая является объектом авторского права, то есть при создании (подготовке) которой был применен творческий труд. Есть творческий труд —

Нет творческого автоматически сгенерированных статистических данных) — текст не охраняется. Есть творческий труд — текст охраняется.

По общему правилу, использование объектов исключительных прав возможно только с согласия правообладателей (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Однако есть ещё случаи так называемого свободного использования — когда согласие правообладателя на использование произведения не требуется. Из всех таких случаев для устного перевода актуален, только случай
воспроизведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в прессе, сообщении в эфир или по кабелю (пп. 4 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

Свободное использование в соответствие со ст. 1274 ГК РФ возможно «в
объеме, оправданном информационной целью». Информационная цель — это
оценочная категория, поэтому определить, насколько воспроизведение было этой
целью оправданно и, соответственно, правомерно, возможно только в каждом
конкретном случае.
Таким образом, если переводчик переводил публично произнесенную политическую речь, обращение, доклад или другие аналогичные произведения, то записи можно использовать без его согласия и без выплаты дополнительного вознаграждения, но с обязательным указанием имени переводчика и источника заимствования. В остальных случаях (когда нет соответствующего договора и ситуация не относится к случаям свободного использования) согласие переводчика на использование записи обязательно.

Все то, что сказано выше про аудиозапись перевода в полной мере относится к видеозаписи с учётом того, что появляется дополнительный элемент:
изображение.
Согласно ст. 152.1 ГК РФ изображение гражданина является охраняемым
объектом прав. Согласно данной статье на обнародование и на использование
изображения требуется согласие тех лиц, чьи изображения оказываются
запечатлены на видеозаписи. Не при всех видах использования изображение
окажется обнародованным.

Следует, однако, помнить, что в следующих случаях обнародование и использование видеозаписи не требуется: (ст. 152.1 ГК):
 изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
 съемка на публичном мероприятии (если только такое изображение не является основным объектом использования);
 гражданин позировал за плату.
Согласие на использование изображения не зависит от необходимости
согласие на аудиозапись перевода, оно обязательно даже в тех случаях,
когда согласие на аудиозапись не требуется.
Таким образом, для обеспечения юридической чистоты использования видеозаписи мероприятия целесообразно брать у всех выступающих согласие на обнародование и использование их изображений.

При устном переводе переводной текст является объектом авторских прав, если текст оригинала был создан творческим трудом. За такое согласие переводчик вправе получить дополнительную оплату.
Исключением из этого правила является перевод на мероприятиях, доступ на которые открыт для неопределенного круга лиц — в этом случае в прессе и в эфире можно без согласия переводчика воспроизводить переводной текст в объеме, оправданном информационной целью.
Если производится видеозапись, то для ее законного обнародования и использования требуется согласие переводчика на использование изображения независимо от согласия на аудиозапись перевода.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я записал текст выступлений одного бизнес-тренера.
Сергей

Здравствуйте, Сергей. Насколько я понял, Вы взяли видеозапись какого-то мастер-класса и выписали либо все субтитры на русском языке, либо записали с голоса. Формально говоря, Вы перевели видео и аудио произведение в текстовый вариант. Суть исходного объекта при этом не меняется — если он представлял собой объект защиты авторским правом, то любая его переработка должна производиться с согласия правообладателя.

Могу ли я продавать этот текст?
Сергей

Если исходить из предположения, что бизнес-тренер не просто беседует с кем-то, а изложенное представляет собой произведение, права на которое охраняются законом, то получившийся текст Вы продавать не вправе.

И если нет, то что нужно сделать, чтобы получить такое право?
Сергей

Для получения права на распространение Вам необходимо получить разрешение на

  • переработку аудио-визуального произведения от правообладателей исходного материала и перевода (если Вы записывали текст с голосового перевода).
  • на распространение соответствующего текста от правообладателя исходного материала и перевода (и в первом случае и в случае, если Вы выписали русские субтитры).

По поводу права на субтитры (фактически мы можем говорить именно об этом) можно дополнительно прочитать вот здесь:

mysubs.ru/copyright.html

Сергей
Клиент, г. Якутск

Юрий, здравствуйте! Значит два разрешения. Достаточно ли будет в качестве разрешения просто положительного ответа в электронном письме? Или нужно письмо с подписью и печатью?

Вот ссылка на эти выступления https://www.youtube.com/channel/UCvjt7xA7COpm3MA9gPzrcyg/videos

Может быть, у Вас есть еще какие-нибудь соображения в связи с ними?

Достаточно ли будет в качестве разрешения просто положительного ответа в электронном письме? Или нужно письмо с подписью и печатью?
Сергей

Здравствуйте еще раз. Насколько я вижу это что-то типа аудиоверсий книг указанного человека, переведенные на русский язык. Естественно Вам следует получить разрешение как от автора, так и от переводчика. В каком виде будет это разрешение непринципиально. Главное чтобы при возникновении спорной ситуации, Вы могли доказать, что это разрешение исходило именно от данных лиц.