Как будет проходить сделка по обмену 1/2 доли квартиры и продаже второй доли этой же квартиры?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Мы с супругом после развода по суду разделили 2-х комнатную квартиру по 1/2доли. Теперь эту квартиру бывшему супругу предложили обменять на дом его 1/2 доли, а за мою 1/2 долю заплатить наличными. Как будет проходить сделка, что для этого потребуется, кто несет финансовые расходы, какие потребуются для этого документы???

, Евгения Федоровна, г. Томск
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

В данном случае, если Вы собственник доли, которая будет продана, нотариального оформления не требуется.
Если же у Вас есть риск того, что по какой-либо причине данная сделка может быть оспорена, то можете оформить нотариально.
Но вообще, достаточно договора купли-продажи и расписки о передаче денежных средств.